В гостях у залесского птицевода

Мы заглянули на подворье жителя агрогородка Залесье Николая Рудича. Хозяин выращивает кур разных пород, цесарок, индюков, сам может смастерить инкубатор и знает все тонкости ухода за пернатыми питомцами. Конечно, в меню семьи всегда есть блюда из яиц. В них содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ.
«Я рос в детском доме, где разводили кроликов, – рассказывает Николай Николаевич. – Мальчишкой рвал для них траву, вот так полюбил природу и животных. Как только шагнул в самостоятельную жизнь, стремился обзавестись хозяйством».
Так случилось, что уроженец Чечерщины долгое время работал на Донбасе, жил в Казахстане, переезжал в Тюмень. Везде старался приспособиться к природным условиям, даже в суровом климате на севере России не отказывался от садоводства. И здесь, на малой родине, Николай Николаевич не сидит сложа руки. Домашняя продукция вкусна и полезна, но не только по этой причине птицевод хлопочет за своими пернатыми. Не один раз он наблюдал, как из яйца появляется жизнь. В этот период очень важно обеспечить для будущих цыплят оптимальную температуру, влажность и вентиляцию. Глаз да глаз нужен за только что вылупившимися птенчиками, да и взрослые обитатели курятника требуют заботы. У каждой свои особенности и повадки. Николай Николаевич скрещивает особей разных пород, чтобы получить свою – хохлатых, лохмоногих, бородатых курочек. По двору важно гуляют пернатые красотки. Они отлично прижились на залесских просторах и радуют хозяина бодрым кудахтаньем и хорошей яйценоскостью.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика