КОНТРОЛЯ НЕТ. ПОЖАР ВОЗМОЖЕН…

В соответствии с координационным планом контрольной деятельности по Гомельской области на первое полугодие 2012 года инспекцией государственного пожарного надзора в прошедшем месяце осуществлялась проверка на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности в сельхозпредприятии «Вознесенск».
В целом, как поясняют сотрудники РОЧС, деятельность по обеспечению пожарной безопасности организована в соответствии с требованиями законодательства. Однако из-за недостаточной требовательности руководства и недооценки отдельными должностными лицами важности вопросов обеспечения пожарной безопасности, несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний. На протяжении длительного времени не устраняются отдельные нарушения, чем созданы предпосылки и условия, способствующие возникновению и распространению пожаров с угрозой причинения материального ущерба.
В ходе проверки также установлено, что здания и сооружения не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения, около 60 % не оборудовано молниезащитными устройствами. Ни на одном объекте не выполнена обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитными составами. Не проводятся профилактические мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования объектов, в том числе проверки сопротивления изоляции электросетей. Отсутствует обвалование емкостей на складе ГСМ. Здания, сооружения, помещения и участки не обеспечены знаками пожарной безопасности. Степень выполнения противопожарных мероприятий составляет 60-70% от предложенных органами госпожнадзора, имеются нарушения, которые не устраняются на протяжении 3-х и более лет. Должностные лица и руководитель объекта привлечены к административной ответственности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика