получи разрешение и строй свой дом

На днях на прямой линии с читателями районки был начальник отдела архитектуры и строительства Чечерского райисполкома Анатолий Савченко.
Если проанализировать поступившие обращения, то можно сказать, что некоторые жители не знают, как поступить при возникшем желании построить дом или дачу. Процедуру получения необходимых документов разъяснил специалист.
Во-первых, до получения разрешения на производство проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ гражданин должен оформить право на земельный участок, т.е. должен получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации земельного участка в Чечерском бюро Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Эти документы гражданин получает в установленном законом порядке. Только после этого районный исполнительный комитет выдает разрешение на производство проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Затем гражданин обязан заказать проект, а если планирует воспользоваться кредитом на строительство жилого дома, то и смету. Причем до начала строительно-монтажных работ владелец должен согласовать проектную документацию с отделом архитектуры и строительства райисполкома, а работы должны вестись только согласно разработанному и согласованному проекту.
Когда дом построен, его владелец обращается в названное выше Чечерское бюро с заявлением о проведении технической инвентаризации, специалист бюро делает замеры жилого дома и всех хозпостроек на участке. Если строительство жилого дома производилось без отступления от проекта, то изготавливается технический паспорт жилого дома. В случае же, если есть расхождения – оформляется ведомость технических характеристик. С этими документами владелец дома обращается в отдел архитектуры и строительства, где составляется акт ввода в эксплуатацию, который подписывается членами комиссии по приемке жилого дома и хозяйственных построек. Решением райисполкома в течение 15 дней утверждается акт ввода в эксплуатацию. После этого гражданину необходимо еще раз обратиться в Чечерское бюро за оформлением права собственности на жилой дом для получения свидетельства о государственной регистрации жилого дома, т.е. оформления права собственности на жилой дом.
Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома воспользовался возможностью и напоминает читателям газеты о том, что граждане, ранее получившие разрешение на проведение проектно-изыскательских работ и строительства жилых домов, пристроек и хозпостроек, должны иметь разработанные проекты на строительство жилых домов с пристройками (веранды, сени, террасы, отапливаемые и неотапливаемые пристройки и т.д.) и хозяйственных построек (гараж, баня, навес, сарай, летняя кухня, беседка и т.д.). Без наличия проекта на вышеперечисленные строения жилые дома в эксплуатацию приниматься не будут. Значит, не будет возможности у граждан оформить свой жилой дом. Следовательно, без технических паспортов на строения граждане не смогут зарегистрироваться в жилом доме, а также подвести инженерные сети (газ, вода, канализация, электроснабжение и т.д.), совершить сделки по продаже, дарению и т.д.
В связи с чем по всем интересующим вопросам просьба обращаться в отдел архитектуры и строительства Чечерского райисполкома по телефону 3-11-30 в течение рабочего дня.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика