без праздников и выходных

Истомленные напряженным крестьянским трудом руки Анны Владимировны Роевой осторожно достают из продолговатой красной коробочки драгоценные для женщины реликвии – орден «Знак Почета» и две медали победителя социалистического соревнования 1973 и 1975 годов.
Высоких государственных наград бывшая работница колхоза «Знамя коммунизма» удостоена за высокие достижения в сфере сельского хозяйства: Анна Владимирова долгие годы работала животноводом на откорме скота. В ее группе содержалось до 100 бычков по 300 с лишним килограммов каждый. Чтобы накормить рогатое поголовье приходилось приложить немало физических усилий и труда. Тогда животные размещались в сараях так называемой «круглой фермы». Условия работы были далеко не идеальными: постоянная грязь, навоз, пропахшая силосом фуфайка да резиновые сапоги. С вилами и скребком без отпусков и выходных, от зари до зари. Заработок доглядчиков в целом зависел от привесов крупнорогатого скота, а на перевеску бычков гоняли аж в район Кременя. Еще сложнее женщине оказалось работать с первотелками. Норовистых животных нужно было приучить к доильному аппарату, а это процесс длительный и трудоемкий. Но сложности не сломили Анну Владимировну, ведь она еще в школьном возрасте начала зарабатывать себе на хлеб и не была белоручкой. Потерявшая отца – он умер сразу после рождения четвертого ребенка, взвалила на плечи часть мужских обязанностей. В том числе пополнение семейного дохода. Так как девочка была несовершеннолетней, ее трудодни записывали на мать. В период заготовки кормов хрупкая Аня наряду со взрослыми становилась с граблями на скошенную полоску сена и старалась не отставать от остальных. Чуть позже за определенную плату подрядилась пасти стадо домашних коров. А затем уже проявила себя в колхозе, выбившись в число передовиков производства. Марк Леонтьевич Макаров и Анатолий Сергеевич Зотов, руководившие каждый в свое время колхозом «Знамя коммунизма», отмечали старания работника хозяйства Почетными грамотами, поощряли материально. Но люди того поколения трудились не ради благодарностей. И Анна Владимировна тоже не требовала почестей и наград. Только они находили ее сами.
…Хлопоты об общественном позади. Сегодня пожилая женщина ведет уединенный образ жизни, коротая дни в построенном когда-то с мужем доме в Чечерске. У детей свои заботы, подрастают внуки, а ей остается лишь ждать их телефонного звонка и радоваться приходу в гости. И в этих промежутках ожидания Анна Владимировна вспоминает годы активной работы, восстанавливает в памяти имена и лица бывших подруг и коллег да разводит на подоконниках комнатные растения. От большого домашнего хозяйства, где содержалось три коровы, свиньи и прочая живность, даже кота не осталось. Как результат перенесенных тягот – плохое самочувствие, пенсионерке трудно передвигаться по дому. Все самые свежие новости района она узнает от соседей и со страниц «Чачэрскага весніка». На этот раз газета познакомила читателей с прекрасным и бескорыстным человеком – женщиной, отдавшей на благо Чечерщины лучшие годы своей жизни, здоровье и молодые силы. Что, впрочем, неизбежно для людей, не способных жить за счет других и уважающих труд.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика