Воинский долг Виктора Марковского

Советский профессиональный праздник Дня танкиста и танкостроителей традиционно отмечают во второе воскресенье сентября россияне, белорусы и украинцы.
В эти минуты есть повод вспомнить молодость, службу в Вооруженных Силах и еще раз пересмотреть старые фотографии. Может быть, не так часто (эпизоды пережитого больно ранят сердце) заглядывает в свое прошлое уроженец д.Бабичи, воин-интернационалист Виктор Марковский. К сожалению, армейский альбом бывшего рядового сгорел в танке в одном из боев, но кое-что из той афганской службы все же сохранилось. А самое главное, жива память минувших лет.
…Май 1979 года. Почтальон принес повестку из военкомата. Проводы, слезы. Учебка в Печах и «корочки» наводчика-оператора Т-62 с удостоверением об отличных знаниях. А дальше – город Новополоцк. На рукопожатие и вопрос генерала: «Вы согласны исполнять интернациональный долг?» все 126 новобранцев ответили утвердительно. И вот уже эшелон направляется в Термез, а там снова месяц учебки, в том числе с выдачей специальной литературы по вопросам, как вести себя с мирным мусульманским населением. А в декабре – переправа через Амударью по понтонному мосту, на место основной службы. Так началась афганская жизнь Виктора Марковского в войсковой части 65753. Год и восемь месяцев – в окрестностях Кундуза, Баграмы и других, а последние шесть месяцев по охране газоперерабатывающего завода.
В семейной сокровищнице раритетов Виктора Даниловича хранятся осколки от боеприпаса гранатомета, которым душманы обстреляли его железную машину под номером 425. Это случилось во время одной из боевых операций вблизи населенного пункта Джаркадар. Дорога, по которой двигалась колонна, проходила через узкое ущелье, где затаились бандформирования. Пески, камни, слабый обзор, только узкая полоска неба над головой. Пилоты не смогли досконально изучить позиции, чтобы подготовиться к отражению возможного нападения противника. Пехоте пришлось «вручную» расчищать путь к намеченной цели. Вдруг откуда-то с гор спустилось искусственное облако. Это душманы под прикрытием дымовой завесы начали атаку. Застрочили автоматы, засвистели пули, тут и там падали раненые, послышались глухие взрывы снарядов. Одна из гранат попала в танк, где находился экипаж Виктора Марковского. «Слышу – толчок… Какое-то красное зарево перед глазами. Затем крик командира: «Горим!» – вспоминает воин-интернационалист. К счастью, боемашину удалось спасти, люди тоже уцелели. Хоть и закончились снаряды, а вокруг – неприятель, выручило своевременное подкрепление с воздуха. Повезло нашему земляку и во втором случае, когда удар пришелся уже на переднюю часть стальной техники.
От страха откуда бралась сила, смекалка, солдатская сноровка, признается Виктор. Действовали бойцы слаженно, четко, по обстановке. Но некоторые вернулись домой грузом 200. Родные бабичского танкиста тоже изрядно перенервничали, когда их сын вдруг «пропал без вести». Так получилось, что солдата как-то «потеряли» в той суматохе среди пыли и горячих камней. Но Виктор Давыдович остался в живых. И теперь, по прошествии многих лет, опытный водитель с большим стажем работы, может поведать всю правду о чужой войне, о воинском долге, о чести и доблести мужественных парней в прожженной пропотевшей гимнастерке.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика