БЛАГОРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ

В мире существует множество различных профессий. Но как найти среди них свою? На вопрос, который сегодня стоит перед старшеклассниками: “Кем ты хочешь быть?” ребята не всегда могут ответить однозначно. А между тем проблема выбора профессии очень серьезная. Часто будущую специальность выбирают по тому, какие предметы легче даются в школе. Однако и здесь не всегда может повезти, поэтому делать выбор наобум – легкомысленно. На помощь школьникам в выборе специальности приходят грамотные специалисты. Одним словом, повсеместно ведется профориентация.
Например, сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям предлагают ребятам, окончившим средние школы, продолжить обучение в высших учебных заведениях МЧС РБ. И немаловажно, что это желание можно осуществить, не выезжая за пределы Гомельской области. Подготовку кадров высшей квалификации по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» ведет учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь. Курсанты изучают более 50 дисциплин. Кроме основных пожарных аварийно-спасательных и физических подготовок, гуманитарных и естественных наук в институте создана база для водолазной, водолазно-спасательной и десантной подготовки. Созданы условия для организации отдыха личного состава.
Также в 2004 году создано государственное учреждение образования «Лицей при Гомельском инженерном институте». Он стал первым в структуре МЧС, где обучаются подростки со всех уголков республики, и большая часть из них – дети из многодетных и неполных семей, а также сироты. Лицей обеспечивает получение общего среднего образования с повышенным уровнем изучения отдельных предметов и профильную подготовку кадров для поступления в высшее учреждение образования МЧС. К тому же, лицеисты обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии.
Все вышесказанное разъясняют спасатели на встречах со старшеклассниками, парни и девушки имеют возможность связать свою жизнь с ответственной и благородной профессией спасателя. А тем, кто однозначно решил поступить в одно из предложенных учебных заведений, работники РОЧС помогут в оформлении необходимых документов для поступления.
Это лишь один пример, который показывает, как ведется профориентация в учреждениях образования нашего района. Профессионалы своего дела рассказывают о плюсах специальности, но окончательный выбор остается, конечно же, за самими ребятами.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика