вернулся домой невредим, но с глубокой душевною раной

Бывший воин-интернационалист Николай Корхов (на фото слева) не любил говорить о своей службе. Война в Афганистане – и боль, и горечь его жизни. Два с лишним года он был лицом к лицу со смертью, хоронил товарищей и забыть весь ужас пережитого не смог. По возвращению домой он еще долго вскакивал в ужасе по ночам – продолжал воевать во сне.
Рос Николай добрым, послушным и спокойным мальчиком. В школе очень любил уроки истории, много читал. Вскоре же и сам стал частью этой истории, страшной и кровавой. В марте 1981 года Николая призвали в танковые войска, чтобы затем направить в места боевых действий. Учебку солдат проходил в Туркменистане, и уже через два месяца ступил на горячую афганскую землю. В военной части №39676 прошли все его напряженные годы службы. Родители не имели вестей от сына по нескольку месяцев. Разведчик, стрелок-гранатометчик Николай Корхов прошел настоящую школу мужества, с боевым оружием и под прицельным огнем пулеметов душманов. Пока он воевал, мать ждала и плакала.
…На гражданке после демобилизации парень замкнулся, говорят родные. Период адаптации длился не один год. Привыкший к беспрекословному выполнению приказов командира, он задыхался от предоставленной ему свободы. Воин-интернационалист редко говорил об Афгане, не выпячивал свои боевые заслуги и ничего для себя не просил у государства. Зато всегда был готов постоять за друзей и товарищей.
Сегодня исполняется ровно 5 лет, как Николая Корхова не стало. Израненное афганской войной сердце не выдержало. Оно остановилось на 46-м году жизни бывшего военнослужащего. В памяти друзей и близких он по-прежнему жив, все такой же веселый и добродушный.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие для Советского Союза было ознаменовано окончанием афганской войны, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Дорогами той страшной войны прошло свыше 30 тысяч уроженцев Беларуси. Военные действия и поддержка просоветского режима в Кабуле обошлись бюджету СССР примерно в 38 миллиардов долларов. Поначалу советским СМИ разрешалось описывать боевые действия с участием не больше одного взвода. Вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили полутайно, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане. Три уроженца Чечерщины – Александр Канашков, Сергей Горбачев и Владимир Глыбовский – погибли, участвуя в боевых действиях афганской войны. В их честь в райцентре установлен мемориал, как пример воинского долга и доблести. Почтить их память приходят сюда однополчане, школьники, общественность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика