Это наша, фабричная, добрый человек, друг, работник

Взяв в руки сегодняшний номер районки и увидев знакомое лицо, многие чечерянки, которые долгие годы работали на местном предприятии художественных изделий, скажут: «Это наша, фабричная, добрый человек, друг, работник. Хорошо, что нас не забывают, а то закрадывается обида, что отработали столько лет в одной организации, а и вспомнить некому». И какие это правильные слова! Чечерская фабрика художественных изделий дала путевку в жизнь очень многим молодым девушкам, была для многих женщин Чечерщины первым и последним местом работы, откуда они уходили на заслуженный отдых. Стала родной она и для Марии Егоровны Кряжевой. Многие годы она спешила в свой коллектив, который стал для нее вторым домом. Работала вышивальщицей, закройщицей, контролером. Тут прошли ее молодые годы, отсюда ушла на пенсию. Вскоре женщине исполнится семьдесят. А на протяжении прожитых лет ей пришлось многое перетерпеть. В шесть месяцев от роду она осталась сиротой. Мама умерла, так и не узнав, какая судьба предначертана ее троим детям. Старшей сестре Надежде было 9, а брату 6 лет. Отец служил в армии, потому воспитывать сирот взялась тетя. А потом была и мачеха…
– Как выживали в то послевоенное время, знает один Бог, – говорит Мария Егоровна. – Что ели, что пили, об этом и не расскажешь. Но мы крепко держались друг друга, наша старшая сестра была нам за маму и за папу. Это на ее девичьи плечи легли заботы о младших братике и сестричке. Она и замуж меня отдавала. Сердце у нее очень доброе, человек она хороший, приветливый, доброжелательный. До сих пор мы с братом поддерживаем с ней теплые отношения. Сегодня она отмечает свое 80-летие. Как мы рады поздравить свою любимую, дорогую сестру с таким юбилеем! Пусть даст Бог, чтобы мы еще долго были вместе.
Мария Егоровна родом из Кормянского района. Но своей настоящей родиной считает Чечерск. Здесь она вступила во взрослую жизнь, здесь нашла свою судьбу. В 18 лет вышла замуж за хорошего парня, так и идут по жизни до сих пор вместе. Воспитали троих замечательных детей, у которых, слава Богу, уже свои семьи. Очень рада бабушка с дедушкой, когда к ним в гости приезжают внуки и правнуки. В свое время Кряжевы держали большое хозяйство, сейчас же, как говорит Мария Егоровна, остались куры да огород. Дождавшись весны, женщина с любовью ухаживает за своими грядками, цветами. Там отдыхает душой. А еще часто посещает местную церковь.
– Вот где ощущаешь покой и умиротворение, – говорит Мария Егоровна. – Так хорошо становится на сердце, забываешь все на свете. Мысленно обращаюсь к Господу с молитвой о детях, о внуках, о родных, о всех добрых людях, читаю благодарственные молитвы Всевышнему за то, что дал мне в жизни. Вот только обидно становится, что не так уж много народу посещает наш храм, мало молодежи увидишь там. А надо бы в наше такое время чаще заглядывать туда.
У Марии Егоровны очень много друзей и знакомых. Они всячески стараются поддерживать отношения, по возможности встречаться. И тогда воспоминаниям нет конца. За всю свою жизнь Мария Егоровна только раз и выезжала далеко от своего города, когда в первые годы после Чернобыльской катастрофы увозила в чистую зону своих внуков.
– Да какой там отдых был, ничего не видела, только и стояла над детьми, да смотрела, чтобы ничего не случилось. Но все же побывала в Адлере, – улыбаясь говорит бабушка Мария. – Самый лучший отдых, я считаю, у себя на родине.
Как права мудрая женщина. Хоть в нашей жизни оставила неизгладимый след чернобыльская беда, нигде не чувствуешь себя лучше, чем в своем доме. Здесь, как говорят, и стены помогают, здесь все тебе родное и знакомое. А самое главное – люди на Чечерщине очень добрые и участливые.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика