Служба спасения от истоков до дня сегодняшнего

Около двухсот оперативных выездов, ликвидация порядка сорока пожаров, обследование без малого двух с половиной тысяч домовладений в рамках работы смотровых комиссий и многое другое – таковы результаты работы за полгода районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сотрудники которого на днях отмечали профессиональный праздник. В нынешнем году представители службы отпраздновали 165-летний юбилей со дня ее образования, на Чечерщине она существует 119 лет.

IMG_5361
Экскурс в историю
По свидетельствам архивных документов собственную пожарную команду наш город имел во второй половине ХХ века. В 1948 году она состояла из брандмейстера, его помощника извозчика на одной конной тяге, а «штаб» огнеборцев размещался в городской ратуше. Спустя несколько лет его перевели в специально отведенное здание. В 1954 чечерский райисполком внес коррективы в штат пожарной команды, и утвердил смету городских расходов. С этого момента охрана города от огня поручалась 20 пожарным, на вооружении которых находились трубы, бочки, лопаты и лестницы, а также топоры, ломы и ведра. Все это «техническое оснащение» и самих укротителей стихии по тревоге вывозили на лошадях. Вблизи пожарной части была оборудована каланча. С нее подавали сигналы о появлении в городе «красного петуха». Особенно тяжело приходилось пожарным в 50-е годы, когда не хватало необходимого оборудования. Видимо, с учетом этого местные власти начали обустройство пожарных колодцев…
Более полутора века спустя
Возвращаясь в день сегодняшний, мы с абсолютной уверенностью можем рассчитывать на качественную и оперативную помощь спасателей, для которых отклик на чужую беду – ежедневный профессиональный долг. Сегодня в структуре районного отдела по ЧС два подразделения, расположенных в районном центре и агрогородке Нисимковичи. Меркуловичский пост упразднен в результате оптимизации. А среди работников – самоотверженные и мужественные профессионалы своего дела. На торжественном собрании, которое ежегодно собирает действующих сотрудников и ветеранов службы, многие удостоены благодарностей и наград. Грамотами областного управления МЧС отмечены первый заместитель начальника Дмитрий Будников и водитель Евгений Беляев. От районного отдела внутренних дел старшему инспектору инспекции надзора и профилактики Максиму Ткачуку вручено благодарственное письмо.Как правило, качественная и результативная работа зависит от слаженности действий каждого отдельного человека. В том числе и тех, кто не является непосредственным участником ликвидации чрезвычайных происшествий, но выполняет свою, не менее важную функцию. Среди них нужно отдать должное старшине пожарно-аварийной спасательной части Артему Елизаренко, который отвечает за обеспечение личного состава обмундированием, и в целом заботится об укреплении материально-техничес-кой базы отдела, подготовке его к осенне-зимнему периоду и прочем. За состоянием техники, готовности ее к выездам тщательно следит старший водитель Александр Трафимов. К слову, таковой на вооружении РОЧС находится 15 единиц.
Не менее значимая роль принадлежит инспектору группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Денису Гецману, в обязанностях которого широкомасштабная работа по информированию населения, его обучению основам безопасности и профилактическая деятельность.
Профессиональная боевая подготовка – тоже часть работы спасателей. Для ее поддержания постоянно проводятся тактические и специальные учения, а кроме того укротители огня очень дружат со спортом. На их счету не одна победа в районных и областных спортивных поединках, а главное, что свое мастерство спасатели постоянно оттачивают и приумножают. В рейтинге боевой физической подготовки чечерские огнеборцы занимают шестую позицию среди 24-х районов Гомельщины. А некоторые из представителей РОЧС имеют спортивные разряды. Звание мастера спорта Республики Беларусь по дзюдо получил пожарный пожарной части Евгений Серов, который также является кандидатом в мастера спорта по самбо.
Аналогичным почетным званием только по армейскому рукопашному бою может гордиться командир отделения Алексей Дубинин, он же кандидат в мастера спорта по самбо и рукопашному бою. Начальник караула Александр Семенченя причислен к кандидатам в мастера спорта по вольной борьбе.
Авторитет сотрудника МЧС – один из самых высоких. Спасатели заслужили его своим самоотверженным трудом и героизмом. Изо дня в день соприкасаясь с бедой, укротители стихии сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. На их счету тысячи спасенных жизней. Однако это не останавливает перед желанием стать в ряды самых отважных. В числе представителей отдела имеются продолжатели профессии в нескольких поколениях. Среди них отец и сын Егор Евгеньевич и Владимир Егорович Завадские, Петр Васильевич и Геннадий Петрович Крупенькины, Сергей Кириллович и Михаил Сергеевич Домоскановы. Есть в коллективе и семейная чета – это единственная представительница прекрасной половины Елена Гулевич, которая работает инспектором группы делопроизводства, и командир отделения городской ПАСЧ Александр Гулевич. На своих постах супруги более десятка лет.
О заслугах храбрых борцов со стихией можно говорить бесконечно, и каждый из них достоин искренних слов. За жизненно важный труд, самоотверженность и верность долгу всем вам большое «спасибо». Пусть постоянным спутником будут неиссякаемая энергия, здоровье, твердость духа и мужество, а жизнь преподносит как можно меньше чрезвычайных ситуаций.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика