Детская школа искусств: ребят ждут знания и новые инструменты

В детской школе искусств произошло приятное событие, которое, безусловно, поспособствует оказанию более качественного уровня преподавания музыкальных предметов.
IMG_5515К новому учебному году здесь пополнилась материально-техническая база цифровым пианино со сдержанным внешним дизайном и превосходным техническим наполнением, стойкой для клавиш, мастеровыми цимбалами и классической гитарой – на общую сумму 4000 рублей. Педагоги и учащиеся очень благодарны районному исполнительному комитету за оказанную поддержку, ведь таких подарков здесь не получали очень давно, а эксплуатация музыкальных инструментов составляет свыше 15 лет. К 1 сентября в школе, как и везде, готовятся встретить ребят в уютных кабинетах и с хорошим настроением. А для развития своих способностей и самореализации юных дарований существует широкое поле. Штат из 16 преподавателей различных дисциплин предлагают мальчишкам и девчонкам занятия в четырех отделениях: фортепианно-хоровое, народное (баян, гитара, домра, цимбалы, ударные инструменты), театрально-хореографическое и художественное. Для детей из села также есть возможность обучиться танцам, изобразительному искусству, игре на «струнах» или «клавишах» в пяти агрогородках – Отор, Меркуловичи, Залесье, Вознесенск и Ровковичи. Надо сказать, что в прошлом году из 219 учащихся 114 составляли именно сельские.
– Одним из главных приоритетов деятельности нашего учреждения образования является работа по профориентированию, выявления и поддержке талантливых детей и молодежи путем обучения и через проведение творческих вечеров, участия в конкурсах, фестивалях, выставках, олимпиадах различных уровней, – говорит директор школы Татьяна Якубовская. – За прошлый учебный год ими на 11 мероприятиях завоевано 19 наград. Данила Росликов и Дмитрий Лашкин по классу гитары стали областными дипломантами I и II степеней соответственно. Аналогичного диплома ІІІ степени удостоен Ростислав Силивончик. За активное участие в XXXII Международной социально-творческой программе «В будущее с надеждой» и высокий профессионализм дипломами I степени награждены Дарья Шебулдаева и Дмитрий Лашкин и другие ребята. Да, обучение осуществляется на платной основе с определенными льготами для отдельной категории. Но ведь развиваясь художественно, можно получить шанс для дальнейшего роста и приобретения профессии. После окончания полного курса выпускник получает свидетельство особого образца с выпиской оценок по изучаемым музыкальным дисциплинам. А это дает право в будущем поступить в профильные учреждения образования. Очень важно выбирать обучение в ДШИ с учетом сроков. Например, с семилетним – идут дети в возрасте от 6 до 9 лет, с пятилетним – от 9 до 11. При окончании учреждения общего образования (9,11 классов) и имея на руках свидетельство ДШИ, у родителей и их детей появляется больше возможностей в плане выбора будущей специальности, ребенок всегда может попробовать связать себя с искусством и музыкой.
Несмотря на то, что учреждение имеет право принимать на обучение официально детей до 10 октября, в этом году педагогами было принято решение провести предварительное прослушивание в 1-е классы: 2 и 10 августа – на цимбалы, 10 и 16 – на вокал, 15 и 16 – на остальные музыкальные предметы. Если ваш ребенок имеет творческие задатки и тягу к высокому искусству, дайте ему шанс стать тем, кем предначертано судьбой. Кто знает, может именно он – прирожденный музыкант, художник, артист или танцор!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика