порядок выплаты пенсий ИП

Рубрику ведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Т. УЗДОВСКАЯ.
– Какой порядок выплаты пенсии в период предпринимательской деятельности?
– Согласно части первой статьи 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка, в период предпринимательской деятельности не выплачивается.
На основании этой нормы и законодательства о предпринимательской деятельности часть пенсии не подлежит выплате в период действия разрешения предпринимательской деятельности, то есть со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя и до дня его исключения из регистра. Факт предоставления в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании индивидуальному предпринимателю льгот по уплате обязательных страховых взносов значения не имеет.
Вместе с тем, в практике органов по труду, занятости и социальной защите имеют место случаи, когда выплата пенсии в период предпринимательской деятельности производится в полном размере. Решение об этом принимается Комиссией по назначению пенсий. Так, в соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель с момента подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении предпринимательской деятельности не может ею заниматься. Поэтому за дату прекращения этой деятельности для целей выплаты пенсии может быть принята дата подачи соответствующего заявления.
Также выплата пенсии лицам, имеющим статус индивидуального предпринимателя, в полном размере возможна при документальном подтверждении компетентным органом (организацией) периода неосуществления (приостановления) предпринимательской деятельности, что обусловлено внезапным (незапланированным) наступлением у индивидуального предпринимателя чрезвычайных обстоятельств, объективно препятствующих ведению предпринимательской деятельности и быстрое преодоление которых невозможно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика