Дана оценка работе смотровых комиссий

Состоялось селекторное совещание по вопросам работы смотровых комиссий, где заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов обратил внимание на недостатки и упущения в ее работе, и потребовал принять меры реагирования в отношении должностных лиц, допустивших подобное.
2896По информации первого замначальника областного управления МЧС Сергея Мелешкина, в области складывается сложная обстановка с пожарами и гибелью людей от них. Он назвал основные причины происшествий: нарушение правил эксплуатации печного отопления и электросетей. Отмечена недостаточная профилактика в этом направлении в семи районах, включая Чечерский. Несмотря на высокий процент обследования домов группы риска – у нас он более 80% – прослеживается вялотекущее устранение нарушений. Сергей Мелешкин напомнил, что все мероприятия по подготовке печного оборудования должны завершиться к началу отопительного сезона. Также необходимо принять дополнительные меры организации плановости, системности и скоординированности действий работников Энергонадзора в рамках работы смотровых комиссий.

Особое беспокойство в дни каникул вызывают происшествия с несовершеннолетними. В области от внешних причин погибло девять подростков.
Они получают травмы на улице, неосторожно обращаются с легковоспламеняющимися жидкостями, играют со спичками и др. Как пример: 10 июня в Жлобине ученик девятого класса и его друг семиклассник решили взорвать самодельный баллончик. Они подожгли фитиль, емкость в тот момент находилась в руках старшего мальчика. В результате взрыва подросток получил частичную ампутацию четырех пальцев правой кисти. Его прооперировали. Среди пострадавших еще два мальчика. Один получил рваную рану бедра, второй – обоих предплечий. Ребятам оказали медпомощь и отпустили домой для амбулаторного лечения. Дабы избежать подобных случаев, всем субъектам профилактики поставлена задача работать на упреждение, а руководителям комиссий больше внимания уделить семьям, где воспитываются несовершеннолетние. За детьми-сиротами – особый контроль.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика