Награда нашла героя через 28 лет…

Отдать дань уважения подвигу товарища, почтить его память и поклониться в ноги матери героя смогли на этой неделе участники торжественного мероприятия, посвященного чествованию нашего земляка, пожертвовавшего своей жизнью ради спасения человека.

IMG_1569Имя Сергея Адарченко впервые прозвучало со страниц газеты в марте этого года. Районка рассказала читателям о том, как 30-летний юноша погиб зимой 1990 года при спасении на водах. Напомним, что в связи с катастрофой на ЧАЭС семья Адарченко выехала из района в Витебскую область. Сергей работал в Лепельском КЖУП главным экономистом. Любимым его занятием была рыбалка. Однажды он отправился на озеро Черосово, где и случилась трагедия: увидев двоих тонущих рыболовов, парень бросился на помощь. Одного вытащил из воды, а второго не удалось – обоих поглотила пучина. У Сергея остались двое детей и жена Людмила, которая горько оплакивала безвременную смерть мужа. Все это время не просыхали глаза и у его матери, которая с трепетом хранит в сердце печальную память потери, ведь пережить своего ребенка, наверное, самая страшнаябеда для любой женщины. Нина Васильевна с любовью и тоской 28 лет носит на устах его имя, а теперь о нем знает вся Чечерщина – по инициативе редакции газеты и при поддержке Чечерского районного исполнительного комитета, в РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах» было направлено ходатайство о награждении Сергея Адарченко посмертно. Несмотря на давность события, просьба была удовлетворена. И вот сегодня на базе СШ №2 состоялась передача нагрудного знака «За заслуги» Нине Васильевне. Дрожащими руками приняла мать драгоценный символ мужества и отваги. За воспитание в сыне высоких принципов и положительных человеческих качеств специалист областной организации ОСВОД  Владимир Акулин вручил ей также Благодарность от руководства, выразили свое уважение и признательность заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина и другие участники мероприятия. Громко аплодировали, разделяя минуты торжества, присутствовавшие на чествовании школьники. Принимая добрые слова и рукопожатия, Нина Васильевна утирала слезы и в ответ благодарила за внимание и все оказанные почести.

Районный исполнительный комитет, редакция, родные и близкие Сергея благодарят председателя республиканской организации ОСВОД Анвара Игамбердиева, райисполком, РОВД, дирекцию коммунальной службы, ЗАГС, центральную библиотеку города Лепеля и всех, от кого зависел положительный исход этой благородной миссии.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика