По сельским экотропам

Выдвинутая Оторским ясли-садом – базовой школой и поддержанная райисполкомом идея приобщения населения района к здоровому образу жизни и развития системы дополнительного образования в учреждении образования получила поддержку в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).
оттрОбщий бюджет инициативы составляет 15 390 евро, из которого 2 700 – собственный вклад. Директор школы Ирина Сильченко поделилась информацией о том, как во взаимодействии с партнерами продвигается работа. Посредством широкого информирования, проведения совместно с партнерами фестиваля туризма, туристических слетов, планируется повысить интерес к указанной теме у местных жителей, вовлечь в эту идею как можно больше учащихся и их родителей, педагогов района. «Положительным долгосрочным эффектом станет то, что туристическая деятельность будет способствовать формированию знаний о безопасном поведении в окружающей среде, развитию у детей и молодежи умения интересно и содержательно организовывать свой досуг, повысит мотивацию к полезному отдыху, – говорит Ирина Валерьевна. – Уже достигнуты положительные результаты: оборудован и открыт туристический клуб «Экотропы», руководителями которого являются педагоги школы. Созданы комфортные условия для проведения обучающих занятий по туризму на постоянной основе. Осуществлены необходимые закупки в рамках бюджета инициативы – аптечки походные, туристические карабины и коврики, компасы, спальные мешки, двухместные палатки, рюкзаки, фонари, складные столы и стулья, бензогенератор и многое другое. Материальная база клуба также пополнилась музыкальным оборудованием, акустической системой, мультимедийным проектором и экраном, офисной и электронной техникой, что дает возможность организовы-вать на качественно новом уровне теоретические и практические занятия, методические часы, туристические мероприятия для учащихся школ района и педагогов».
В своей беседе Ирина Валерьевна отметила нескрываемый оптимизм, творческий запал и трудовое рвение работников учреждения. Важно, что такой вид активной деятельности может объединить людей разных поколений, будет способствовать сплочению семей, ученического и педагогического коллективов, отметила она. Теперь с точностью можно сказать, что приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни через вовлечение в туристическую деятельность имеет существенный социальный эффект для района, особенно в Год малой родины. Ведь реализация местной инициативы позволяет также внедрить новые подходы к экологическому воспитанию учащихся, пополнить уже имеющиеся знания и навыки. Организованная на постоянной основе работа клуба поможет не только приобщать население к экотуризму, но и к появлению новых туристических маршрутов, направленных на привлечение отдыхающих и расширению обозначенных услуг. «Отправившись в поход, дети фактически вступают во временное сообщество семейного типа, у которого имеется большое и сложное хозяйство. Такого не бывает на уроке. Здесь каждый уясняет: чтобы жить, надо работать. При этом воспитывается ответственность за свои действия не перед абстрактным человечеством или своим будущим, а перед конкретной группой людей», – подытоживает Ирина Валерьевна.
Надеемся, что на туристических слетах участники с радостью будут встречать старых друзей и новых знакомых, учиться чему-то новому и получать хороший заряд бодрости. Развитие детского туризма необходимо стране с целью снижения уровня заболеваний, преступности среди несовершеннолетних, повышения уровня удовлетворенности качеством жизни и увеличения ее продолжительности, воспитания здорового поколения, способного трудиться на благо отечества. Да здравствует солнце, прекрасная погода и хорошее настроение!
В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика