Республиканская акция «Беларусь помнит» пройдет 9 Мая

Об этом  сообщила  начальник отдела концертно-фестивальных проектов управления искусств Министерства культуры Беларуси Инна Адамович, передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1525693419_301723_big

«9 мая в 12.00 на площади Победы запланированы проведение республиканской акции «Беларусь помнит» и возложение венков к монументу Победы», – сказала Инна Адамович. Аналогичная акция одновременно пройдет в областных центрах страны с объявлением общенациональной минуты молчания и возложением венков и цветов к памятникам Великой Отечественной войны. В мероприятиях примут участие ветераны войны и труда, Вооруженных сил Беларуси, руководители государственных органов, общественных и религиозных организаций, представители дипломатического корпуса, общественности Минска, дети и молодежь. По завершении ритуальной части как символ радости и светлой памяти над площадью зазвучит викториальный звон. Продолжением акции в Минске станет театрализованный эпизод. На фоне лирического вокализа в исполнении сводного хора на площади с помощью артистов, акробатов и артистов-хореографов будут воссозданы живые скульптуры, изображающие композиции известных памятников и мемориалов, посвященных войне. Завершится театрализованный эпизод колокольным звоном, соединяющимся с песней «День Победы».
В 21.30 на площади Победы для жителей города пройдет праздничный концерт телепроекта «Площадь Победы – 2018», который станет кульминацией празднования Дня Победы в республике. В концертной программе примут участие популярные белорусские исполнители и творческие коллективы, актеры минских театров. Почетным гостем концертной программы станет народный артист России Лев Лещенко. В областях и Минске запланированы и другие праздничные мероприятия, которые подчеркнут масштаб и всенародный характер празднования Дня Победы, а также будут направлены на оказание помощи ветеранам войны и труда, патриотическое воспитание молодежи.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика