В Чечерске состоялся уличный пожарный квест

В Чечерске областное управление МЧС организовало уличный пожарный квест, где его участникам предстояло на практике справиться с различными чрезвычайными ситуациями.
Учения 1учения 9учения 8учения 7Учения 5Учения 2Учения 4учения 6Учения  3Игра развернулась на центральной площади города. Двум командам, в которые вошли пенсионеры и люди, находящиеся в социально опасном положении, предложили в игровой форме преодолеть препятствия ЧС. Началось все с вызова службы спасения. В повседневной жизни нередко возникает необходимость в срочной помощи профессионалов при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, и очень важно в этом случае знать номера телефонов, по которым можно всегда вызвать экстренные службы. С этим заданием команды справились на «отлично». Затем, по сценарию, одному из участников нужно было собрать условно пролитую ртуть. Используя защитные средства, оба представителя команд совладали с шариками ртути, пересыпав их в банку с водой. Зачет! Далее на импровизированной кухне, горел электочайник и ведро с мусором. Принимать меры нужно было незамедлительно. Надо сказать, что и здесь конкурсанты проявили способности в тушении огня – действовали спокойно и без паники. Самой зрелищной частью игры стала «эвакуация». В задымленном пневматическом модуле, где от едкого дыма тяжело дышать и больно смотреть, сориентировались, как пожилые, так и «группа риска». Приятным бонусом в завершение игры стал стакан молока, для каждого.
– Несмотря на холодный ветер, молоко оказалось не такое уж и холодное, – поделился один из участников квеста на финише.
Играли команды на время. Меньше всего ошибались умудренные жизнью пенсионеры, но в итоге победила дружба. Без подарков не остался никто. Спасатели из областных структур поблагодарили всех за участие в игре и призвали соблюдать правила безопасности, дабы не попадать в сводку МЧС.
Параллельно с «ликвидацией ЧС» работало еще несколько площадок, одна из них – детская. Здесь ребята узнали от спасателей много нового, интересного и полезного для себя. Теперь точно никто из них не растеряется в случае какой-либо чрезвычайной ситуации.
Заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина выразила благодарность гомельским спасателям за столь нестандартный подход к обучению населения, где каждый участник команды смог проявить свои знания, умения и навыки в области вопросов безопасной жизнедеятельности. А тем, кто находится в группе риска, Юлия Сергеевна порекомендовала вместо горячительных напитков чаще пить молоко.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика