Информация о результатах проверок торговых центров будет размещаться на сайте МЧС

Информация о результатах проверок торговых центров будет размещаться на сайте МЧС, сообщил официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

000022_1522073055_295792_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси. “Принято решение информацию о результатах проверок разместить в открытом доступе. Адрес – 112.by”, – отметил Виталий Новицкий.

Он также дал рекомендации, что делать, если в торговом центре вспыхнул пожар. Главное правило – выйти на улицу. Эксперты во всем мире советуют покидать помещение, даже если есть уверенность в том, что сработка пожарной сигнализации ложная. Необходимо помочь старикам, детям. “Двигайтесь к ближайшему выходу. На каждом этаже есть планы эвакуации, их можно изучить заранее. Обычно их размещают возле лифтов и больших лестниц. Кстати, лифтом пользоваться при пожаре нельзя – идите по лестнице”, – рассказал Виталий Новицкий.

Рот нужно прикрывать мокрой тканью, есть смысл пригнуться. “Реально оценивайте свои силы – если по каким-то причинам дым или огонь отрезали путь к спасению, не рискуйте. Ищите способ сообщить о себе работникам МЧС (привлекайте внимание из окон, звоните по номеру 101/112)”, – добавил он.

Официальный представитель МЧС подчеркнул, что люди на подобных пожарах гибнут не от огня, а от отравления продуктами горения. “Даже легкий дым может привести к смертельному отравлению. Именно потому при сообщении о пожаре на подобном объекте мы автоматически высылаем более 10 единиц техники. Чем быстрее на место прибудут профессионалы, тем меньшими будут последствия”, – подытожил официальный представитель МЧС.

Как сообщалось, 25 марта в четырехэтажном здании торгового центра “Зимняя вишня” в Кемерово произошел пожар. Он унес жизни более 60 человек.. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где было несколько кинозалов и детские игровые зоны. В Кемеровской области с 27 марта объявлен трехдневный траур по погибшим при пожаре.
belta.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика