Местная инициатива: от финиша – к старту

В районе завершилась реализация местной инициативы «Помощь в каждый дом» в рамках Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом  и реализуемого Программой развития ООН.

IMG_5495

Напоминаем, что данная идея получила путевку в жизнь благодаря территориальному центру социального обслуживания, и направлена на решение проблем доступности социальных услуг для одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан и людей, имеющих инвалидность, – всего 203 человека из 23 населенных пунктов Чечерщины. На встрече присутствовали заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина, начальник управления по социальной поддержке населения Комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома Наталья Суздалева, региональный координатор Проекта по нашему району Светлана Биран и партнеры. В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение директору центра Александре Бацановой ключей от служебного микроавтобуса, приобретенного в процессе воплощения  местной инициативы и предназначенного для оперативного оказания необходимой помощи более уязвимой категории граждан края. Далее за круглым столом состоялся отчет о деятельности рабочих групп. Для успешного выполнения плана мероприятий их было создано три: информационная, мобильная  и волонтерская бригады. За отчетный период они объехали самые отдаленные деревни, встретились с пожилыми людьми, предлагали различные услуги: по очистке придомовой территории от снега, колке дров и мелком ремонте мебели, дверных замков и прочего, подкоске травы и т.п. Большим спросом у населения пользовались консультации юриста (96), а также советы и рекомендации врача-валеолога Ольги Басаргиной (92). Всегда кстати – хорошая песня и задорная музыка под гармонь, и их дарил пожилым и пенсионерам села ветеранский коллектив «Живица». А скромные, сделанные своими руками, сувениры от волонтеров и людей доброй воли доводили порой пожилых сельчан до слез.

IMG_5500

В течение двух часов много говорилось о том,  как шаг за шагом реализовывалась идея инициативы. Звучали слова благодарности в адрес партнеров, сердечно и от души была выражена признательность за поддержку зампреду Юлии Басаргиной, свои чувства и эмоции излили директор центра Александра Бацанова и непосредственный исполнитель идеи Ирина Миненкова, хорошие трудовые качества всего коллектива отметила представитель из области Наталья Суздалева. Региональный координатор Светлана Биран тоже дала объективную оценку всему, чего удалось достичь в ходе реализации инициативы: «Дать возможность получить социальные услуги всем нуждающимся, в том числе проживающим в самых отдаленных уголках района, не оставить людей без помощи и поддержки – с такой идеей сотрудника центра социального обслуживания выступили еще год назад при обсуждении потребностей местного населения, вскоре эта идея легла в основу заявки, представленной на Основной конкурс местных инициатив и была поддержана районным исполнительным комитетом. Финансирование Европейского Союза на реализацию мероприятий инициативы составило 24 849 евро. И сегодня мы видим, что все задуманное сделано, задачи успешно выполнены, а услуги оказались очень востребованными».

IMG_5518

Да, было и трудно, и немного непонятно, и даже слегка страшновато, ведь сотрудники центра впервые реализовывали инициативу в рамках международной технической помощи. Но мечта осуществилась, желание и в дальнейшем совершенствовать работу на благо человека не иссякло.  Поэтому, как заверило руководство центра, чечерский ТЦСОН продолжит трудиться в том же ритме, с тем же старанием, так же ответственно. Ибо вся проделанная работа подтверждает тот факт, что данный вид оказания социальных услуг впредь останется актуальным и востребованным для населения. Местная инициатива «Помощь – в каждый дом» финишировала, но она дала толчок к тому, чтобы еще выше закатать рукава и идти на помощь, кто в том нуждается.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика