Кому рассчитывать на жилье

Из года в год микрорайоны города уплотняются благодаря возведению новых жилищных объектов. И в то время как одни радуются долгожданному новоселью, другие терпеливо ожидают своего часа на получение квадратных метров. Кто из претендентов может рассчитывать на заветную жилплощадь в нынешнем году, рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна ЗАГОРЦЕВА.

socialnoe-zhilyo_576fb0ff362ab

– В планах на текущий год – возведение 20-квартирного жилого дома для детей-сирот. Отмечу, это будет второй по счету объект, построенный в районе для данной категории граждан с момента принятия Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». К слову, таковых состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 114 человек. Финансирование строительства будет осуществляться за счет средств областного бюджета, по предварительным прогнозам, сдача новостроя планируется к концу года.
Вместе с тем хорошие новости есть и для молодых специалистов, также желающих обзавестись жильем. Уже в ближайшее время начнется закладка фундамента 40-квартирного дома, предназначенного для этой категории граждан и финансируемого из средств, выделенных по линии ЧАЭС. Как правило, претендовать на жилплощадь в данном случае имеют право молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке, а также прибывшие по направлению государственных органов и других организаций. В настоящий момент из числа вышеперечисленных кандидатов на учете состоят 58 человек.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика