На тонком льду и жизнь хрупка

Зимой люди выходят на водоем по различным причинам, например, порыбачить или перейти по прозрачной глади на другой берег. Однако, нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе замерзшие водоемы. 

led1-original

Иногда лед только кажется прочным, а на самом деле он слабый и не выдержит тяжести даже ребенка. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов или впадающего ручья вода зачастую покрывается очень тонким льдом, предупреждают спасатели. Для проверки замерзшего покрытия необходимо пользоваться пешней, обычно весом 2-4 кг и длиной 130-170 см. Прочный лед пробивается только после двух-трех ударов. Если же вода появляется уже с первого, нужно немедленно остановиться и спокойно повернуть назад. Проверять прочность льда ударами ног запрещено. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком толщиной 12 см и более при устойчивых заморозках. Интервал при передвижении нескольких человек должен составлять 5-6 метров. Лыжник или конькобежец, мчась на большой скорости, может не заметить опасное место. Поэтому кататься следует на специально оборудованных для этих целей катках и трассах. Совершенно недопустимо катание по первому льду.
Направляясь на подледный лов, следует захватить с собой спасательные средства: прочный шнур длиной 15-20 метров с грузом 400-500 г на одном конце и петлей на другом, специальные зацепы для того, чтобы выбраться на поверхность льда из полыньи, спасательный жилет.
Больше всего несчастных случаев происходит в этот период с детьми. Поэтому расскажите ребенку, что замерзшие водоемы не место для игр. Заранее оговорите правила безопасного поведения. Расскажите, что если он провалился под лед – нужно громко звать на помощь взрослых. Если поблизости никого не оказалось, необходимо попытаться выбраться на лед самостоятельно в том направлении, откуда двигались. А вот если ребенок увидел, что кто-то провалился, то следует не только громко кричать о помощи, но и вызывать спасателей по телефону 101 или 112.
Зимой большую опасность также представляют сосульки на крышах домов и спрессованные до состояния льда языки снега, которые в любой момент могут обрушиться и причинить большой вред здоровью. Напомните своему чаду, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места нужно обходить стороной.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика