Уплаченный «налог на тунеядство» можно вернуть

Декрет №1 «О содействии занятости населения», который вступил в силу с 27 января текущего года, направлен на активизацию работы по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения.

Folder with the label Healthcare
Документом также отменена норма о взимании так называемого сбора за тунеядство. Оплатившие его ранее граждане имеют право на возврат. Основные нюансы объяснили в отделе по работе с плательщиками по Чечерскому району.
– Возврат сбора относится к административной процедуре. Заинтересованному лицу нужно обратиться в наш отдел с письменным заявлением и паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность. Подать заявление может и представитель заинтересованного лица по доверенности. В нем нужно указать порядок возврата денежных средств – наличный или безналичный. В первом случае сумма сбора будет переведена на расчетный счет, который плательщик укажет в заявлении. Во втором – выплачена из кассы Беларусбанка. На возврат денег отведен один месяц, по факту же деньги плательщикам возвращаются в течение 5-10 дней, – уточнил начальник отдела Дмитрий Жлоба.
К слову, если плательщик сменил место жительства, то обращаться за возвратом следует по новому месту регистрации.
Справка «ЧВ»: В Чечерском районе уплаченный ранее сбор на финансирование госрасходов возвращен трем обратившимся гражданам на сумму 1044 рублей.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика