Чечерянам напомнили об электробезопасность

Благодаря неравнодушию, предприимчивости и заинтересованности чечерян в процветании малой родины наш район недавно получил возможность реализовать еще одну идею в рамках инициативы «Азбука безопасности жизнедеятельности» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН.

20180210_125010
Так, на базе районного центра творчества детей и молодежи был открыт специальный мобильный пункт обучения населения вопросам безопасного поведения. Надо отметить, что класс оборудован всем необходимым, что позволяет научить нужным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказанию первой помощи пострадавшим и др. Еженедельно, по субботам, сотрудники РОЧС и Энергонадзора здесь проводят занятия со школьниками.
Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током, необходимо твердо знать и неуклонно выполнять основные правила электробезопасности. Именно об этом шла речь на недавнем уроке в мобильном пункте. Начальник инспекции Василий Колбасов дал много полезной информации по наиважнейшим аспектам электрической безопасности, закрепив ее видеороликом. Школьники задавали много вопросов, а специалист дал на них исчерпывающие ответы: почему нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций, трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на восемь метров; почему нельзя разводить костры под проводами; находиться во время грозы вблизи линий электропередачи, тянуть за кабель вилку из розетки, ловить рыбу под линиями электропередачи…
Энергонадзор подошел к занятию творчески и раздал детям наглядный красочный материал. Для самых маленьких учеников предусмотрены раскраски и настольные игры. К слову, посетить подобные занятия может любой желающий.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика