Маленький герой большой войны

Маленькие герои большой войны. Именно так называют юных участников Великой Отечественной. 8 февраля в мире отмечается как День памяти юных героев-антифашистов.

1431530963_41554834
Говорят, что люди не умирают до тех пор, пока о них думают, пока они живут в наших сердцах и мыслях, пока о них помнят. В памяти нашей сейчас же всплывают имена, когда мы говорим о маленьких бойцах Великой Отечественной. Люди особого склада живут яркой, не всегда долгой жизнью и, умирая, «воплощаются в пароходы, строчки и другие добрые дела».
Так и наш Гриша Подобедов, «прожил он большую жизнь, многим взрослым не прожить такой». Его именем названа улица в г.Чечерске, носит его и пионерская дружина коммуно-ленинской школы.
Еще и еще раз ребята знакомятся с жизнью и подвигом героя, ищут истоки его мужественного поступка. До начала занятий 8 февраля в рамках дня «Мужество нас не покинет» в школе прошла презентация исследовательской работы «Пионер-герой Гриша Подобедов», которую провел восьмиклассник Александр Струков. Даты, факты, события, воспоминания… и присутствие собственного мнения на все происходящее в то трудное для страны и для народа время.
В этот же день в школе традиционно был организован урок Мужества, посвященный памяти юных героев-антифашистов. В одном ряду стоят имена Фадыла Джамаля, Даниэля Фери, Марата Казея, Володи Дубинина, Гриши Подобедова, Зинаиды Портновой. Рассказы об их такой коротенькой земной и необыкновенно великой жизни – это повествование о детях с сердцами Данко, это баллады о героях.
Также ребята посмотрели фильм «Улица младшего сына». Еще об одном мальчике, Герое Советского Союза Володе Дубинине, за подвиг свой, удостоенном высшей взрослой награды страны.
Блестят глаза современных мальчишек, учащенно стучат сердца, скатится из глаз девчат слеза…
При обсуждении фильма ребята говорили:
– Спасибо им!..
– Не знаю, смог бы ли я так!…
– Да, это мужество, это сталь…
– Как же надо любить свою Родину и свой народ, чтобы вот так…
Пусть наши дети никогда не увидят страхов войны, но память о подвиге мальчишек и взрослых, жизнь нам сохранившим, будет жить вечно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика