Снегом нас не заметет

Более месяца нынешняя зима удивляла бесснежьем. И вот представителям дорожной службы осадки добавили хлопот. Пока покров не слишком велик. Но все может измениться буквально за один день, если на регион обрушится экстремальная непогода. Большое внимание уделяется республиканским дорогам, что обусловлено спецификой. Они связывают областные и районные центры, города и крупные поселки и принимают на себя значительную часть грузопотока.

IMG_2550
– Организовано постоянное дежурство. И днем, и ночью спецтранспорт объезжает каждый участок. Диспетчер принимает тревожные сигналы, и дорожники готовы отреагировать в любой момент. К слову, мы внимательно следим за изменениями погоды. Благодаря данным дорожно-измерительной станции, информации из сети интернет, мы знаем, с какой стороны движется циклон и каковы его возможные последствия, – говорит начальник ДЭУ-46 Александр Хацкевич. – А к сложным условиям работы все готово. Достаточно снегоуборочной техники. Хватает и противогололедных средств. Пока критических обращений не поступало. Однако, дорога, даже самая ровная и ухоженная, это все-таки зона повышенного риска. Каждый водитель должен знать, что в нашей республике есть единый номер дорожной службы 125. Он действует круглосуточно. В зависимости от того региона, где находитесь, вас соединят с диспетчером местной дорожной службы, и вы сможете сообщить свою информацию.
Не менее важный момент – состояние дорог в пределах района. Начальник ДЭУ-115 Александр Ковалев утверждает, что возглавляемая им организация также полностью готова к зимнему экзамену. Налажено тесное сотрудничество сельисполкомов с дорожной службой, оперативное реагирование на просьбы со стороны населения. Во всеоружии и коммунальники. В городской черте с обильными осадками готовы бороться два трактора для расчистки тротуаров и шесть – для автодорог. Имеется грузовой транспорт для вывозки снега, в требуемом количестве – противогололедная смесь.
Зимнее содержание дорог, как правило, связано со значительными затратами времени, технических и трудовых ресурсов. Но какие бы препятствия ни чинила стихия, транспортные артерии должны работать бесперебойно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика