От шалости до трагедии один шаг

Каждого из нас не покидает предвкушение торжества, ожидание чего-то волшебного, ведь Новый год – самый веселый и любимый праздник. Но не менее важно, чтобы радость главного годового события не была  омрачена неприятностями, которые могут случиться по чьей-то глупости или по причине небрежности. А что уж говорить, если речь идет о детях.

сход

Чтобы предостеречь ребят от нелепых шалостей и необдуманных поступков накануне праздника с учащимися СШ№1 райцентра, их родителями, а также педагогами провели городской сход представители комиссии по делам несовершеннолетних и районного отдела Следственного комитета. Заместитель председателя КДН Александр Свежинцев рассказал школьникам о правилах использования пиротехнических изделий, отметив, что детям в возрасте до 16 лет вообще запрещено иметь дело с такого рода «игрушками», ведь неудачная шутка с той же петардой может привести к травмам или ожогам. А вместе с тем подобная выходка может стать основанием для привлечения к административной ответственности, что будет трактоваться, как хулиганство. А значит, дабы не стать виновником неприятной ситуации, следует подобающе себя вести. Не стоит пополнять черный список  потенциальных кандидатов, которые по собственной вине становятся фигурантами разбирательств на комиссиях по делам несовершеннолетних. Так вы сбережете и свою репутацию, и родительские деньги. Эту тему продолжил старший следователь РОСК Владимир Реентов, обратив внимание ребят на то, что совершенные правонарушения и преступления напрочь лишат вас дальнейшей возможности получить определенные профессии. В особенности это касается службы в силовых структурах. Также следователь затронул тему наркотиков. Здесь речь шла не только о видах и способах распространения этого пагубного зелья, но также об ответственности за их незаконный оборот. В своем выступлении Владимир Сергеевич коснулся и многих других острых вопросов. Особый акцент был сделан на нашумевшем случае, который не так давно имел место в нашем районе. А касается он серии краж из автомобилей, к которой самым прямым образом причастен один из учащихся школы. Случай – наглядный пример не только для детей и подростков, но и для взрослых, которые зачастую сами создают предпосылки для совершения хищений, не закрывая на замок автомобили или, к примеру, по старинке храня ключи от квартиры под ковриком. Как правило, лучше делать выводы из чужих ошибок, а не сокрушаться потом по поводу собственных… Такую мысль и пытались донести до школьников участники состоявшегося схода. Ведь главное для них – предупредить.

К слову, ребята активно поддерживали диалог, поэтому беседа получилась оживленной. Будем надеяться, что профилактический «урок» школьники усвоили, и каникулы пройдут без травм и происшествий.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика