Труженица тыла живет на Чечерщине

В деревне Бабичи в деревянном домике, таком же стареньком, как и сама хозяйка, живет труженица тыла Наталья Владимировна Лагунцова.

Лагунцова Нат.Влад.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» женщина заслужила за то усердие, с которым восстанавливали разрушенное врагом остальные ее земляки и кому судьба наконовала пройти сквозь пекло смерти. Печальное известие о нападении фашистов на Советский Союз она встретила в д.Дубок Светиловичского района. На тот момент Наташа была еще подростком, но свою лепту в общее освободительное движение внесла весомую. Когда понадобились молодые сильные руки для создания оборонительных рубежей, девушка в числе других комсомольцев района была мобилизована на земляные работы. Окопы и блиндажи рыла на укрепительных сооружениях города и на огневых позициях на подступах к Гомелю. Почти всю войну – с кайлом и лопатой. Маленькая, но сильная и жилистая, она и на трудовом фронте не оставалась позади коллектива: на прополку свеклы, на переборку картофеля, в поле и на сенокос – поднимать село, собирать урожай, строить новую жизнь. И этой жизни она подарила пятерых детей, за что в очередной раз была отмечена правительством – многодетную мать удостоили награды «Медаль материнства».
Сегодня Наталье Владимировне 91 год, силы покинули пожилого человека, однако не оставляют близкие – этими днями вместе с ней сын Николай, приехавший ухаживать за престарелой мамой. Так вдвоем они коротают дни, проводят тихие вечера. Иногда женщина ударится в воспоминания и начнет долгий рассказ о том горьком времени, о запорошенных небытием буднях, когда в семье одни штаны на двоих, хлеб – вперемешку с мякиной, а вместо подушки – набитый соломой мешок. И невольно по щекам потекут слезы… Нынешнему поколению этого не понять, но помнить о пережитом и завоеванном, достигнутом трудовым и боевым подвигом – ОБЯЗАНЫ!
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика