Без риска с огнем на природе…

Без риска с огнем на природе…

Весной, пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при незначительном ветре огонь за короткое время охватывает огромные территории.

С наступлением теплых дней многие горожане устремляются в леса для отдыха на природе. Вот только покидая живописное место, оставляют после себя не только горы мусора, но и не затушенные костры. А ведь порывом ветра огонь разносится, оставляя безжизненную, черную пустошь. Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
Чтобы отдых на природе был действительно безопасным, выполняйте элементарные правила безопасности.

… и в огороде

Теплая сухая погода стала для населения временем наведения порядка на приусадебных участках, после которых возникает необходимость сжечь мусор. С точки зрения пожарной безопасности допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. При этом нужно также соблюдать некоторые правила. Так, к примеру, площадки, на которых сжигаете мусор, должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 метра. Сжигать отходы допустимо только при слабом ветре и при соблюдении расстояния в 10 метров от зданий и сооружений, в 20 метров от лесного массива и в 30 метров от мест, где складируется сено или солома. А разводить эти костры при помощи горючих жидкостей категорически запрещается.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика