ПЕРЕЖИВШАЯ БЛОКАДУ

Не перестает молиться Богу и благодарит Всевышнего за каждый прожитый день жительница агрогородка Полесье Анастасия Федоровна Куцакова. В свои 88 лет она хотя и с трудом, но передвигается самостоятельно, обладает хорошей памятью. И, вспоминая прошлое, не может удержаться от слез.
перед самой войной 17-летняя Настя вместе с другими сверстниками из деревни по вербовке уехала в Ленинград на строительство железной дороги. Девушка и не предполагала, каким испытаниям подвергнет ее судьба. Оказавшись в осажденном врагом городе, без продуктов питания и воды, ее друзья умирали один за другим. Суточная норма хлеба в 250 граммов не могла насытить организм молодых здоровых ребят, без живительной влаги пересыхало в горле. Если удавалось отыскать что-либо для разведения огня, добровольцы топили снег и пили кипяток вперемешку с соленой слезой. Но часто и вовсе есть было нечего. По пять дней у окошек пунктов выдачи питания в ожидании хлеба стояли голодные блокадники, и от изнеможения падали в обморок.
– Мы жили в неотапливаемых вагончиках, – вспоминает пожилая пенсионерка. – Но страшнее всего был голод. Люди умирали прямо на ходу. Выйдешь на улицу, а вокруг трупы. Переступишь и дальше идешь. Бывало, придет бригадир на работу звать, а мы подняться не можем. Лежим полумертвые, а кто уже и вовсе холодный.
Как выжила в таких условиях, женщина и сама не понимает. Из односельчан, уехавших тогда по вербовке, домой вернулась лишь она одна. Кого не уморил голод, того скосила пуля, парни и девчата погибали во время бомбежки. А она выжила. После войны администрация колхоза помогла ей построить дом, в котором и прожила все эти годы. Еще немного и женщина разменяет сотый десяток лет.
– Мне помогает Господь, – уверена Анастасия Федоровна. – Молюсь своему Спасителю за милость и любовь ко мне. Прошу у него мира и покоя детям нашим, чтоб не было войны. Не дай Бог такому повториться…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика