Крепка семья – крепка держава

В расчете на то, что судьба пошлет удачу и счастье, многие просто ждут – когда же это счастье придет. А вот напористые и целеустремленные добиваются в жизни всего сами.
Домовладение супругов Надежды и Павла Аноничевых из д.Болсуны Полесского сельсовета резко выделяется среди остальных. Видно, сколько любви и тепла вложено в его благоустройство. За толстыми стенами, белым фасадом и резными окнами кипит жизнь простого крестьянского быта. А переступив порог, узнаешь много интересного из истории создания этой семьи. Дорога к счастью у хозяйки дома была длинной, ведь на встречу с ним Надежда Васильевна поспешила аж из Челябинска. Однажды еще совсем молоденькой она приехала в Полесье погостить к родственникам. Тут-то и заприметил симпатичную девушку местный парень. Не влюбиться в такого бравого юношу было невозможно. И вскоре молодые сыграли свадьбу. Судьба подарила супругам четверых мальчишек. Младшие братья-близнецы Юра и Павел подтвердили генетическую «традицию» рода, ведь и их отец тоже из двойни: много лет назад в результате болезни в семье Степана Ивановича Аноничева (в первом ряду средний) умер годовалый ребенок, сгорел от высокой температуры. А через 13 лет, словно возмещение утраты, родилось сразу два мальчика. Один из них – Павел.
Когда одни бегут от проблем и трудностей, другие их преодолевают. Павел и Надежда не променяли сельскую жизнь на городскую, не уехали в уютные комнаты «на этажи», а предпочли труд на земле. Он работает в местном хозяйстве животноводом, а она – соцработник. Молодая семья имеет большое домашнее хозяйство, супруги держат корову и лошадь, растят свиней, обрабатывают приусадебный участок. Для облегчения труда глава семейства приобрел трактор Т-25, в поле посадили 60 соток картошки, овощи. Члены семьи с нетерпением ожидают урожая со своего молодого плодового сада. В планах дальнейшее обустройство придомовой территории, установка малой архитектурной формы на сельскую тематику – животных, цветов и насекомых. Вообще же, работать с деревом любят хозяин дома и его сын: восьмилетний Пашка уже может похвастать поделками, сделанными своими руками. Вместе с отцом он готовил резную отделку фасада. А еще Павел с удовольствием помогает дедушке Степану ухаживать за пчелами на домашней пасеке. Мед из собственных ульев кажется таким вкусным! К тому же в наличии всегда восковые свечи, которые изготавливает сам Степан Иванович. Ведь он искренне верующий человек, а огонь свечи помогает согреться в молитвах ко Всевышнему, обрести душевный покой и терпение. Особенно это необходимо сейчас, когда умерла его жена, его красавица Надюша. «Еще будучи второклассником я знал, что она будет моей», – с улыбкой рассказывает мужчина. И (бывает же такое!) они действительно поженились, а затем сын Павел привел в дом невестку, тоже Надю. В целом же, в роду очень чтят старших, сохраняют устоявшиеся традиции и помнят своих предков.
У Аноничевых практически не бывает свободного времени, все заняты полезным трудом. Но в повседневной суете все же удается организовать хотя бы недолгий семейный отдых. И эти минуты счастья еще сильнее объединяют, сплачивают всех членов дружной семьи – надежной и здоровой ячейки нашего общества. Они живут с оптимизмом, с верой и надеждой в лучшее, согревая теплом своих чувств всех, кто дорог их сердцу. Это и есть дорога к счастью.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика