Классного руководителя 8 «Б» класса гимназии города Ирину Михайловну Потапенко любят не только ее воспитанники.

Классного руководителя 8 «Б» класса гимназии города Ирину Михайловну Потапенко любят не только ее воспитанники. Преподавателя уважают и родители учащихся, и коллеги. Существующее в народе выражение «педагог от Бога» – это о ней.
Ирина Михайловна полна энергии и задора, тщательно планируя каждый трудовой день, она ставит перед собой определенные цели и уверенно их добивается. Строгая к себе, требует такой же исполнительности и от воспитанников. Для мальчиков и девочек 8 «Б» их классный руководитель не только учитель, но и друг, товарищ, отличный психолог. За помощью к педагогу обращаются без стеснения, даже родители советуются по тому или иному поводу.
Любовь к преподаванию у Ирины Михайловны зародилась еще в детстве. И в 1999 году ее мечта исполнилась. После окончания ГГУ им.Ф.Скорины начался интересный и увлекательный трудовой путь. Молодой специалист легко влилась в коллектив городской школы. И если с коллегами было легче найти общий язык, то подростки требовали немалых сил и педагогического мастерства. В ходе работы приходилось не только развивать профессиональные навыки, но вживаться в роль второй мамы, особенно в процессе классного руководства. Сегодня эти принципы так же актуальны. Под опекой учителя находится 20 ребят, и о них Ирина Михайловна думает даже дома: правильно ли выставлены оценки за четверть, и каким способом добиться более высоких результатов гимназистов, как организовать и провести централизованное тестирование и подготовиться к очередной олимпиаде. Успешные ученики из числа старшеклассников также прибегают к помощи педагога при подготовке к олимпиадным соревнованиям. Душой породнились с учителем русского языка и литературы Ольга Геврасева и Ирина Корнеенко, их успехами гордится вся гимназия. Классный руководитель хорошо изучила своих воспитанников, к сердцу каждого подобрала ключик, хотя завоевать доверие ребят непросто. Они тоже знают все о ее характере, живут общими интересами и идеями. Воспитать достойного гражданина – основная задача Ирины Потапенко. И ребятами своего класса вполне может гордиться: они очень развитые и показывают хорошие знания, являются активными участниками общественных дел и творческих мероприятий, всегда говорят правду и деликатно устраняют возникающие у них конфликты. Всему этому их учит одаренный, азартный, упорный в достижении намеченного, целеустремленный, беспокойный учитель, их любимая Ирина Михайловна. Еще немного, и мальчики наденут нарядные костюмы, а девчата выпускные бальные платья. Для них откроется дорога в самостоятельную жизнь. А пока – учеба и воспитание. Специалист уверена: какие первоначальные качества заложишь в школьнике, каким принципам обучишь, какое зерно посеешь в юной душе, таким и станет в будущем человек. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. И профессиональное поле опытного мастера своего дела дает обильные всходы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика