НА МОГИЛЕ ДЕДА

Как-то пришлось услышать мнение, что о войне пора забыть. Сколько можно жить прошлым?
Но без прошлого нет будущего.
Не было бы на свете и Евстафия Трианадафилиди, грека по происхождению, если бы его дед Евстафий Севатов ценою собственной жизни не защитил землю от врага. Когда началась Отечественная война, он служил в рядах Красной Армии в Бресте. Но узнал о вероломном нападении в момент, когда направлялся в отпуск к родным в Грузию. Как того и требовал долг, Евстафий Моисеевич был вынужден вернуться в расположение части. На этот момент в Бресте уже были немцы. Присоединившись к другим красноармейцам, дошел до Брянска. Однако и там уже хозяйничали враги. С 20-ю оставшимися в живых боевыми товарищами боец Севастов ушел в лес к партизанам.
Никто не знает своей судьбы. Не догадывался бравый солдат, что вскоре он познакомится с будущей женой. Мария Лагутенкова жила на небольшом хуторе под Брянском и снабжала партизан продуктами питания. Любовь пришла к ней из леса в образе молодого бойца. И в сентябре 1943 года у молодоженов родилась дочь, которую счастливый папа назвал в честь матери – Елена. Но оставаться с семьей он не мог и в составе советских войск продолжил борьбу с гитлеровцами, оставив жене адрес своих родителей.
…Близкие так и не дождались домой своего отца и сына. Военнослужащий регулярной Красной Армии Евстафий Севастов пал смертью храбрых при освобождении Чечерского района в ноябре 1943 года. Его имя высечено золотыми буквами на мраморной плите памятника погибшим воинам в д.Искра Меркуловичского сельсовета. Родные долгие годы искали место его захоронения. И в канун праздника Дня Победы дочь Елена, приехавшая из Греции, и внук Евстафий, проживающий в Новосибирске, посетили могилу славного героя. Слезы радости и слезы горести слились воедино.
Эту историю рассказала директор Меркуловичской школы Любовь Голубицкая. Она, как и я, уверена – пока о мертвых помнят, они остаются живыми. И если дочь спешит на могилу отца за сотни километров, через переполненные таможни и пропускные пункты, значит, это кому-то нужно. О войне пора забыть? Нет, об этом надо помнить!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика