Нетрадиционная форма работы

Нетрадиционная форма работы в учреждениях образования района набирает свои обороты, отмечает начальник отдела образования райисполкома С.Мельникова. Теперь параллельно с Днем директора будут проводиться районные семинары «День заведующего дошкольного учреждения». Первым организовал такое мероприятие коллектив ГУО «Санаторный ясли-сад №3 г.Чечерска» (заведующая И. Плескачевская). Недавно воспитатели этого учреждения обменялись опытом работы не только с педагогами района, но и с коллегами из Буда-Кошелево.
Программа дня оказалась весьма интересной и насыщенной. Гостей встречали не только педагоги, но и ребятишки. Так, всем гостям была предложена уже знакомая чечерянам форма работы. Участники разделились на группы и посетили занятия физического воспитания, развития общения и речи, предматематического развития, обучения грамоте, а затем проанализировали их. Малыши за это время продемонстрировали, чему научились за год, рассказали о самых интересных моментах занятий, и, конечно же, пополнили свой багаж знаний об этом мире. Положительных характеристик довелось выслушать очень много. В учреждении дошкольного образования активно применяют дифференцированный подход, используют индивидуальную работу, обеспечивают ребятам различные виды деятельности и обязательно настраивают их на положительный результат, отметили во время показательных занятий специалисты. Одним словом, поучиться есть чему. А вот небольшие замечания, которые были просто обязаны высказать «пессимисты» (всех участников перед началом семинара поделили на «пессимистов» и «оптимистов»), даже пришлось притягивать за уши. Но если в работе педагога нет ни одного недостатка, значит, ему незачем дальше развиваться. В целом же труд всех воспитателей был оценен высоко. А гости признались, что получили не только полезную информацию для дальнейшей работы, но и массу положительных эмоций. А усилил их насыщенный концерт, подготовленный воспитателями и воспитанниками детского сада. И тут малыши проявили себя в полной мере: пели, танцевали, стихи рассказывали. А затем приветливо встречали посетителей во время их экскурсии по детскому саду. Посещала группы и я. То и дело звучало: «а у нас…», «и мы такую лодочку хотим сделать»… Это гости делились впечатлениями от увиденного, брали на заметку не только методы работы, но и способы оформления интерьера помещений и игровых площадок и многое другое.
На заключительном этапе мероприятия участники поделились впечатлениями, полученными за время, проведенное в дошкольном учреждении. А затем определили, где продолжится подобная работа на районном уровне. Жребий пал на ГУО «Санаторный ясли-сад №4 г.Чечерска».

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика