Укомплектовать даже армию

IMG_0990Свой профессиональный праздник завтра отметят сотрудники военкоматов.

Военкомат как местный орган военного управления появился в нашей стране 8 апреля 1918 года. Тогда на него была возложена военно-мобилизационная и учетно-призывная работа. В нынешнее время военкоматы ведают подготовкой и проведением войсковой мобилизации, учетом ресурсов в интересах Вооруженных сил, а также участвуют в проведении призывов на военную службу и на учебные сборы.
Радикальные изменения Чечерского райвоенкомата коснулись в сентябре 2015 году. С того времени он стал обособленной группой (Чечерского района) военкомата Буда-Кошелевского и Чечерского районов. Перемены коснулись не только названия, а количественно отразились и на штатных единицах. Так, из трех ранее офицерских должностей осталась только одна. Ее занимает начальник – Владимир Кобраль. Остальные работники – гражданские.
В одном из отделов обособленной группы в настоящее время кипит работа с призывниками. Первая задача, которая стоит перед его сотрудниками – выяснить, какие у будущих новобранцев способности, увлечения, характер. Все это берется на заметку при подборе для них рода войск, воинской части и вида службы. Владимир Кобраль поведал, что призывная кампания с каждым днем набирает обороты. В середине мая планируется провести первую отправку в войска, а пока призывники проходят медицинское освидетельствование на предмет годности к службе в армии. В ряды Вооруженных Сил местным военкоматом будет призвано около 30 парней на срочную службу. Половина из них отправятся служить в элитные войска в пределы Минской и Брестской областей.
Помимо сотрудников обособленной группы прямое отношение к предстоящему профессиональному празднику имеет заместитель военкома Буда-Кошелевского и Чечерского районов по территориальной обороне Ян Араб. От его деятельности зависит формирование войск той же территориальной обороны нашего района.
Профпраздник людей в форме еще раз напоминает нам о тех, кто стоит на страже нашего покоя, всегда готов защитить и сделать это эффективно, профессионально, надежно.
И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика