Чечерские спасатели отмечают профессиональный праздник

IMG_0322День Крещения Господня для представителей одной из самых отважных профессий – спасателей – еще и повод, чтобы отметить свой профессиональный праздник. И пусть их работа такова, что не дает ни права, ни времени расслабиться, 19 января хоть не дата для отдыха, зато время поздравлений, теплых слов и добрых пожеланий.

Ежегодно в профессиональный праздник в районном отделе по чрезвычайным ситуациям проходит торжественная встреча, где принимает участие священнослужитель, выступая перед личным составом с напутственной речью. Многие из спасателей из года в год продолжают благочестивую традицию и спешат окунуться в освященной крещенской купели. Хотя иначе, наверное, и быть не может, ведь представителям этой профессии покоряется любая стихия.
Но чем бы ни сопровождалось праздничное мероприятие, пожалуй, самой почетной и значимой его частью всегда является награждение сотрудников, отличившихся при ликвидации ЧП и проявивших мужество и героизм, спасая человеческие жизни. В этом году денежных премий Министерства по чрезвычайным ситуациям удостоились командиры отделений ПАСЧ №1 г. Чечерска и ПАСЧ №12 д. Нисимковичи Александр Гулевич и Владимир Гордеев, а также начальник караула городской ПАСЧ Александр Семенченя. Благодаря их профессионализму при пожаре в одной из городских квартир спасателями была обнаружена и спасена женщина, пять человек своевременно эвакуированы.
Вовремя пришли на помощь огнеборцы и еще одному жителю района, который находился в охваченном пламенем жилище буквально в двух шагах от смерти. В бессознательном состоянии мужчина был обнаружен звеном газодымозащитной службы в составе начальника караула городской пожарно-аварийной спасательной части Андрея Комиссарова, командира отделения Нисимковичской ПАСЧ №12 Александра Маслова и пожарного ПАСЧ №1 Александра Козлова. С отравлением угарным газом сельчанин был доставлен в районную больницу.
Поощрительные премии Министерства также заслужили водители городской пожарно-аварийной спасательной части Андрей Корхов и Сергей Кондратьев. На их рабочие будни пришлось больше всего выездов на пожары, в числе которых возгорания в экосистеме. Сотрудники принимали непосредственное участие в эвакуации людей, выезжали на проведение демеркуризационных работ и ликвидацию гнезд жалоносных насекомых.
За высокие результаты в служебной деятельности грамотами Гомельского областного управления МЧС РБ награждены заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Николай Цитриков, командир отделения ПАСЧ №1 города Александр Ильюшенко и водитель городской пожарно-аварийной спасательной части Андрей Терещенко.

Достойная фигура
Когда работа придает уверенности, и избранное дело становится образом жизни, наверное, смело можно говорить, что речь идет о призвании.
Свое истинное жизненное предназначение замначальника РОЧС и по совместительству начальник городской пожарно-аварийной спасательной части Николай Цитриков осознал, едва лишь успел испытать свое мужество в первых серьезных заданиях. И с каждым прожитым днем уверенность в том, что человек ступил на нужную стезю, растет, как и крепнет доверие коллег к добросовестному и скрупулезному сотруднику. За пять лет работы в системе МЧС Николай неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями, однако, лучшая награда для спасателя – спасенные человеческие жизни и благоприятный исход любого чрезвычайного происшествия.
Будучи человеком сторонним, сложно представить себе чувства, которые, испытывает пожарный, входя в пылающий дом и вступая в схватку с огненной стихией. Такой вопрос адресую сегодняшнему герою.
– В надежде успеть, – лаконично, без раздумий, выдает ответ Николай Цитриков, одной фразой сказав даже больше, чем хотелось бы услышать. С этим приходит понимание, что для него спасение жизни совсем не подвиг, а просто каждодневная работа.

Дело техники
В прошлом году автопарк райотдела по чрезвычайным ситуациям пополнился новым МАЗом, который имеет ощутимые преимущества по своим тактико-техническим характеристикам.
Автоцистерна предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Высокая проходимость и мощный двигатель позволяет автомобилю преодолевать любые преграды при подъезде к очагу возгорания. Благодаря большому объему цистерны оптимально подходит для использования в безводных районах.

Только цифры
По итогам деятельности за минувший год районным отделом по чрезвычайным ситуациям достигнуты положительные результаты. Не допущено увеличения числа погибших при пожарах, в том числе несовершеннолетних. Этот показатель остался на уровне 2015-го года и составил два подобных факта. Не зарегистрировано возгораний на объектах нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, зрелищных и культурно-просветительских учреждениях, учебных заведениях и др. Всего в районе произошло 16 пожаров, сотрудниками РОЧС спасено два человека, 10 эвакуировано.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика