Есть желание приобрести участок?

защита-земли
В райцентре выставлен на аукцион земельный участок площадью 0,1007 га по ул. Водосточной с начальной стоимостью 1923,37 доллара США для строительства одноквартирного жилого дома. В ближайшее время неподалеку от агрогородка Залесье будет предложен на аукцион участок для строительства объекта по переработке древесины и изготовлению мебели.
Информация о нем, дате проведения аукциона будет опубликована на сайте райисполкома и в средствах массовой информации.

О том, каким образом можно приобрести земельный участок, выставленный на аукцион, и где можно узнать информацию о подобных землях, беседуем с начальником землеустроительной службы райисполкома Алексеем ПАВЛЮЧЕНКО.
– Алексей Викторович, какие документы необходимы для такого приобретения?
– Обращаю внимание читателей на то, что извещение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения. В установленный срок заинтересованное лицо, желающее приобрести земельный участок, должно подать заявление об участии в комиссию по организации и проведению аукционов. Также необходим документ, подтверждающий внесение суммы задатка на текущий (расчетный) счет с отметкой банка.
– Скажите, а принимать участие в аукционе можно только в отношении одного земельного участка или сразу нескольких?
– Можно претендовать на покупку нескольких. В таком случае задатки вносятся в размере, установленном для каждого из этих участков.
– А если по каким-то причинам не получается принять участие в аукционе, например, из-за болезни?
– Можно письменно отозвать заявление об участии. Но и даже если вы не успели этого сделать, неявка приравнивается к письменному отзыву. При этом в установленном порядке возвращается сумма внесенного задатка.
– А сколько необходимо заплатить за земельный участок?
– Начальная цена определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости. Последняя зависит от места расположения земли, наличия коммуникаций, инженерной инфраструктуры, близости водоемов, лесов и прочего, и, естественно, может сильно разниться. Так, например, для строительства и обслуживания жилого дома в г. Гомеле кадастровая стоимость сотки земли составляет от 5,40 до 30,60 доллара США, для строительства магазина – от 32,32 до 160, 40 доллара, для строительства и обслуживания здания по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей от 14,56 до 69,68 у.е. Также нужно учесть, что победитель аукциона несет расходы по возмещению затрат на организацию и проведение аукциона, в том числе и расходы, связанные с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения.

Сведения о предстоящих аукционах можно получить из средств массовой информации, а также узнать на официальных сайтах горрайисполкомов в разделах, посвященных земельным отношениям. К примеру, на сайте землеустроительной службы Гомельского облисполкома www.gomeloblzem.by, с помощью которого можно перейти на сайты всех горрайисполкомов. Кроме того, на сайтах можно получить информацию о сформированных для проведения аукционов земельных участках, их характеристику, площадь, инфраструктуру, начальную стоимость, размер задатка. По этим вопросам можно также обратиться и к специалистам землеустроительной службы по месту расположения земельного участка.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика