Справочная «ЧВ»

47ae-d869d4-7a3da3Не уплатил – освобождай
– Многие чечеряне получили арендное жилье. Правда, что при двухмесячной задолженности из него могут выселить?
Елена М, чечерянка.
На вопрос читательницы отвечает начальник отдела юридической кадровой работы КЖУП «Чечерское» Нина Новак:
– Да. Согласно Указу Президента № 563 при наличии задолженности сроком более двух месяцев наниматели со всеми проживающими членами семьи подлежат выселению без предоставления другого жилья. В отношении их подаются иски в суд. Все предельно ясно: не хочешь жить в арендованной квартире с соблюдением простых требований – освобождай.

От чего зависит стаж?
– Скоро мне исполнится 55 лет. Хотелось бы уточнить, какой минимальный стаж работы требуется для трудовой пенсии по возрасту?
Светлана Петровна.
Как пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Минина, длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении ее в 2016 году необходимо иметь не менее 15 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Начиная с 1 января 2017 года, страховой стаж ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. Поэтому если пенсия будет назначаться в 2017 году, то потребуется уже 16 лет страхового стажа, в 2018 году – 16 лет 6 месяцев и т.д.
Исключение – так называемые льготные категории граждан – родители детей-инвалидов, многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, инвалиды с детства, инвалиды войны, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы. Для назначения досрочных пенсий им потребуется пять лет страхового стажа. Следует отметить, что страховой стаж – это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов. В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы, учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления ее размера будут учтены также периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы, учебы и другие. При отсутствии требуемого страхового стажа, мужчинам, по достижению 65-ти лет, и женщинам, по достижению 60-ти лет, назначается социальная пенсия.

Ненужное наследство
– Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. А тут недавно муж получил в наследство от бабушки дом. Подскажите, как быть? Ведь если примем, можем потерять право построить квартиру. Можно ли как-то отказаться от наследства?
Наталья Иванова.
Нотариус нотариальной конторы Татьяна Крупенькина рассказала, что наследник, призванный к наследованию, вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня его открытия. При этом он может отказаться и после принятия наследства. Иными словами, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, а затем передумал, он может подать нотариусу заявление об отказе. Однако, такое заявление должно быть подано в пределах установленного срока для принятия наследства, который одновременно является и сроком для его отказа. А вот если такой срок уже истек, то признать наследника отказавшимся от наследства может по его заявлению только суд, если найдет причины пропуска срока для отказа от наследства уважительными.
Отказ от наследства может быть двух видов: безоговорочный, когда не указывается, в чью пользу наследник отказывается от наследства, и отказ в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Нельзя отказаться в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, от обязательной доли в наследстве, если наследнику подназначен наследник.
Если наследник отказался от наследства, то отказ не может быть взят обратно или быть изменен. Нельзя отказаться под условием, с оговорками, от части наследства. Невозможен отказ в пользу наследников, которые сами отказались от наследства. Если наследником является несовершеннолетний, либо признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, то отказ от причитающегося ему наследства допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

Заменить товар обязаны
– В июле купила осенние сапоги, а недавно обнаружила дефект. При покупке, продавец дал гарантию месяц, смогу ли я обменять товар, если еще ни разу их не одевала?
Анастасия.
В соответствии с законом о защите прав потребителей, гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара потребителю. Однако из этого правила есть несколько исключений и ваш случай в том числе. Для сезонных товаров срок гарантии исчисляется с момента наступления соответствующего сезона. В частности, что касается обуви, то для зимней наступает с 15 ноября, весенней и осенней – соответственно с 1 марта и 15 сентября, летней – с 1 мая. Но если потребитель начал пользоваться сезонным товаром до указанных сроков, и в ходе его использования обнаружены недостатки, то гарантийный срок исчисляется со дня начала использования такого товара. В вашей ситуации факт, что Вы ни разу не одели обувь – определяющий. Следовательно, продавец обязан обменять некачественный товар.

Затраты возместят
– Мать – инвалид первой группы, лежачая. Сколько раз можно обратиться за пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников?
Екатерина Н., чечерянка.
Отвечает директор территориального центра социального обслуживания населения Александра
Бацанова:
– В соответствии с Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, сегодня социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

Положено ли пособие?
– Выплачивается ли пособие на погребение безработного, не состоявшего на учете в службе занятости населения?
Василий Иванович Степаньков.
Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, расходы на погребение умершего, который не уплачивал обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование или уплачивал их менее 10 лет, то есть не работал или работал менее 10 лет, и не состоял на учете в службе занятости населения, выплачиваются за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с паспортом и справкой о смерти.

Надо ли согласие?
– Мы с мужем состоим в разводе, я воспитываю несовершеннолетнюю дочь. В этом году планирую отправить ее на отдых за границу. Подскажите, нужно ли письменное разрешение бывшего супруга на выезд ребенка за пределы РБ?
Светлана.
– Все зависит от того, каким образом вы планируете отдых, – говорит инспектор отделения по гражданству и миграции РОВД Елена Семенова. – Если совместно – то разрешение отца не потребуется. В случае если дочь выезжает на отдых за границу самостоятельно, либо в сопровождении постороннего лица, необходимо письменное согласие обоих законных представителей.
Согласие мужа необязательно, если ребенок едет за рубеж для лечения или консультации по медицинским вопросам. В этом случае на границе нужно будет предъявить заключение врачей о необходимости лечения и ваше согласие. Также право выезжать на оздоровление с разрешения одного законного представителя ребенок имеет в составе организованной группы в сопровождении педагога. При этом коллектив должен быть направлен на оздоровление Департаментом по гуманитарной деятельности.

Сокращение не предусмотрено
– Подскажите, возможно ли сокращение срока лишения водительского удостоверения и можно ли оформить рассрочку на выплату штрафа за нарушение ПДД?
Илья, житель райцентра.
Отвечает инспектор Госавтоинспекции Степан Гончаров:
– В ранее действующем административном кодексе существовала такая норма права, как сокращение срока лишения права управления транспортными средствами по ходатайству трудового коллектива. В настоящем действующем Кодексе об административных правонарушениях такая норма отсутствует. А вот чтобы оформить рассрочку на выплату штрафа, Вам необходимо обратиться в подразделение ГАИ с заявлением о рассрочке платежа, которое будет рассмотрено руководством.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика