Под опеку государства
Одно из неоспоримых условий счастливого детства – надежная семейная гавань, родной дом и материнское тепло.
Однако зачастую приходится наблюдать обратную картину. Вот и на минувшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних пришлось решать печальную судьбу шестерых детей. В первом случае отобранные у родителей в январе этого два ребенка были направлены один в Оторской социальный приют, а другой в опекунскую семью. По прошествии времени мать с отцом написали заявление о досрочном возврате детей, но члены КДН были вынуждены отказать в просьбе по обоснованным причинам.
Также педагоги полесского ясли-сада направили ходатайство о признании нуждающимися в государственной защите четверых малышей. Находящаяся с 2015 года в социально опасном положении семья наблюдалась органами опеки и всеми заинтересованными службами, родителям давались рекомендации об устранении ряда негативных фактов, препятствующих снятию семьи с контроля. Но ситуация не изменилась, мать не прошла лечение от алкоголизма, в доме грязно, нет запаса колотых дров, отсутствует газ, поэтому еда готовится на открытом огне. Сожитель гражданки нигде официально не работает, следовательно, не приносит в дом доход, довольствуясь лишь случайным заработком. Антисанитария, минимальный набор продуктов питания и часто болеющие малыши, по мнению членов комиссии, создают стрессовый фактор проживания. Таким образом, пока ситуация здесь не улучшится, ребята будут находиться на гособеспечении.
Обидно, что все это произошло накануне Международного дня защиты детей. Получается, что заботу о воспитании несовершеннолетних берет на себя государство, защищая их от безответственных действий биологических родителей, которые, как показывает практика, уклоняются от своих прямых обязанностей.
Здесь же был рассмотрен материал о проникновении подростков в жилое помещение, а также административный протокол о хищении несовершеннолетним из авто двух устройств для воспроизведения звука, за что на последнего наложен штраф в размере 10 базовых величин.
В.БОГДАНОВИЧ.
