По зову родной земли

Нынешний год для Чечерщины юбилейный – исполняется 90 лет со дня образования. Вместе с ней прошагали этот славный путь, наполненный рабочими буднями, трагическими и победными моментами, его жители. Это они трудились в различных отраслях, создавали историю своего края на ударных стройках и совхозных полях, на лесных делянках и у школьной доски. Особенно значима эта историческая веха для тех, кто свой жизненный путь меряет наравне с районом.

Не успела Чечерщина отметить свою первую годовщину, как в семье крестьянина Сергея Чвырова из д. Глубочица на свет появился малыш. И назвали его Петром. В размеренную жизнь семьи, где воспитывалось шестеро ребятишек, ворвалась коллективизация 30-х, мать и отец хоть и вступили в колхоз, но позже вынуждены были уехать на Урал. Такое было время…
Война ворвалась в судьбу сельского паренька. Отец и старшие братья ушли на фронт, а Петр, не подходивший по возрасту, остался на оккупированной территории. Стоит ли говорить о том, что в те минуты переживал юноша. Жажда борьбы с фашистской нечистью не давала покоя, каждую минуту стремился он пополнить ряды освободителей, но… А вскоре Чечерщину освободили и Петр пополнил ряды Советской Армии. Три года постигал военную науку в 43-м танковом полку, служил в Бресте, и неспроста был назначен командиром взвода. После службы вернулся в родные места, создал семью с девушкой из соседнего поселка Ковалев Рог Марией Поздняковой. Тесть помог молодой семье поставить дом в Единстве, где и появились на свет пятеро сыновей. В это время Петр Сергеевич трудился в одноименном колхозе бригадиром по трудоемким работам. При его участии на местной молочно-товарной ферме налаживался механизированный процесс дойки, навозоудаления, прокладывались водопроводные сети, устанавливались водоразборные колонки в близлежащих деревнях. Он и сегодня хорошо помнит все развилки коммуникаций. Еще свежи в памяти времена, когда слава о тружениках местного сельхозпредприятия гремела на ВДНХ, и как тяжело сегодня мужчине видеть пустующее полуразрушенное здание бывшей фермы… Оно и понятно, ведь рачительный подход ко всему он впитал с молоком матери. Несмотря на нелегкий труд колхозника, всегда находил время, чтоб обработать и приусадебный участок, и надел в поле, позаботиться о том, чтобы живность в хлевах радовала и привесами, и потомством. Что говорить, ведь еще год назад две буренки и бычок, свиноматка с поросятами, куры, гуси громкими возгласами встречали своего хозяина. А еще порядка гектара земли обрабатывает Петр Сергеевич. Конечно не без помощи сыновей, которых отец сумел научить ответственному отношению к труду.
И сегодня П.С.Чвыров не представляет своей жизни без земли. Каждый день сельчанина проходит в заботах. То технику подправить нужно, то о посевном материале, чтоб дал неплохие всходы, позаботиться. И как всегда сыновья спешат на помощь отцу, не обделяют вниманием внуки, а их у Петра Сергеевича – десяток, да и девять правнуков воспитываются на примере трудолюбия прадеда.
На столе молоко и мясо из личного подсобного хозяйства. …Единственное по чем временами тоскует душа мужчины, так это по былым сельским праздникам, когда в деревню на звуки гармони стекалась молодежь из ближайшей округи, но и этот пробел Петр Сергеевич легко восполняет, берет в руки гармонь, садится на лавочку и от души поет для односельчан.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика