Вопрос – ответ

Получить право на пенсионные выплаты20130919-stock-clipart-featured
– Почему индивидуальным предпринимателям необходимо уплачивать взносы в Фонд соцзащиты населения?
Как пояснила начальник районного отдела Гомельского областного Фонда социальной защиты населения Светлана Лашкевич, цель привлечения государством представителей частного бизнеса к участию в обязательной системе государственного социального страхования – это приобретение ими в последующем права на пенсионные выплаты, что напрямую зависит от уплаты страховых взносов. Право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты страховых взносов не менее 15 лет 6 месяцев.
ИП могут самостоятельно определять размер дохода, из которого они будут рассчитывать обязательные страховые взносы в ФСЗН за себя. Минимальный размер установлен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, и его следует придерживаться.

Налоговый вычет за платное обучение
– Мой сын учиться в университет на платной основе. Еще в начале учебного года он говорил, что у родителей студентов-платников должны быть какие-то налоговые льготы при начислении подоходного налога. Но тогда я пропустила эту информацию мимо ушей. А сегодня, когда наш семейный бюджет трещит по швам, вспомнила о ней. Решила уточнить через газету, так ли это? Может еще кому-либо из чечерян эти сведения будут полезны.
– Это так. Социальный налоговый вычет предоставляется одному из родителей, если его ребенок получает первое высшее, первое средне-специальное или профессионально-техническое образование в учебном заведении Республики Беларусь на платной основе. Уточним лишь, налоговый вычет распространяется на сумму заработка, равную сумме платежа на обучение. Оставшаяся часть дохода облагается налогом в общем порядке, – пояснила Светлана Лашкевич.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика