Президент Беларуси требует снижения себестоимости продукции на 25%

000019_64099_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко требует снижения себестоимости продукции на 25%. Такую задачу он поставил сегодня на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

«Важны повышение качества товаров и услуг, снижение их себестоимости, сдерживание инфляции, сбалансированность бюджета. Слушайте, сколько можно об этом говорить?!» — обратился глава государства к присутствующим.

«У нас что, нет возможности себестоимость сократить на 25%? Вы же посмотрите: мы в 10 раз отстаем от Западной Европы, имея лучшие цены на сырье и энергоносители!» — сказал Президент.

«Конкретная цифра: снижение себестоимости на 25%, — поставил задачу Александр Лукашенко. — И эту цифру снижения не удастся никому нарисовать. Пойдете под суд, если попробуете это сделать!»

Президент потребовал также поиска дополнительных резервов экономического роста и их эффективного использования. «Их — туча! Мы идем и спотыкаемся об эти резервы! Как на республиканском, отраслевом, так и на региональном и местных уровнях эти резервы нужно реализовать!» — сказал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что реализация на практике резервов экономического роста возможна только в условиях инициативной и эффективной работы руководителей предприятий, принятия вертикалью власти решительных и системных мер. «К сожалению, в настоящее время не все руководящие кадры нацелены на получение результата. Некоторые все время ждут господдержки — и финансовой, и организационной. Не ждите ничего, исходите из собственных возможностей! Будет возможность — что-то вам добавят, это будет сверх того. Но никто не будет за вас работать!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что основные направления работы ясны давно: это экспорт, рациональное импортозамещение. «Иначе говоря, ненормально, когда мы внутренний рынок заполонили импортом даже по тем позициям, которые производим у себя в стране. Таким образом мы на откуп кому-то отдали внутренний рынок и героически боремся за эти три, пять миллиардов, которые отдали на внешних рынках. Разве это нормально?» — сказал глава государства.

Отдельно Президент остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса. По мнению главы государства, в первую очередь речь должна идти о реализации проектов, приносящих деньги. «Какие еще могут быть разговоры о малом, среднем и прочем бизнесе? Надо доставать проекты и начинать работать», — сказал глава государства.

«Что значит развивать малый и средний бизнес? Мы кому-то мешаем развивать его? Да у нас самые демократичные формы регистрации этого бизнеса, пожалуйста, пришел, зарегистрировался за один день — иди завтра работай, — сказал Президент. — Главное — помочь, если кто-то просит, если кто-то может заниматься этим бизнесом, помочь ему, дать какую-то стартовую копейку, мы же приняли в этом направлении решения». «И я не думаю, что банкиры здесь не помогают и у нас нечем помочь», — добавил он.

Александр Лукашенко затронул также вопросы занятости.

«Дайте человеку работу, как я уже говорил, и спросите с него за эту работу, чтобы он все четко исполнял. Но у нас хромает первая часть. Мы не можем человеку предоставить работу. И неправда, что наши люди не умеют или не хотят работать. В подавляющем большинстве люди умеют и хотят работать», — сказал Президент.

«Более того, мы договорились, что должны в этом году создать 50 тыс. рабочих мест. Расписали задания всем. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! 50 тыс. рабочих мест, начиная от местных органов власти до правительства. Всем расписано, сколько и где, — отметил глава государства. — Главное — чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Вот что сегодня главное. Вот и вся реформа!»

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика