За коммуналку на Чечерщине можно заплатить макулатурой

жизнь-быт-жировка-05-220914Раздельному сбору мусора, несмотря на некоторые трудности, в нашем районе уделяется особое внимание. Кроме стационарного пункта, точки приема ВМР организованы на 16 котельных, на территории самого коммунального предприятия и в обособленном структурном подразделении «Чечерское». Также приемщики могут приехать на дом за макулатурой, стеклом и пластиком – для этих целей закуплен передвижной приемный пункт. Но самое интересное, что пока только в нашем городе по договору с клиентом предусмотрен расчет наличными и даже в счет оплаты коммунальных услуг.
Такой эксперимент по сдаче вторсырья предлагают уже почти год. И надо отметить, что технология его довольно простая. Любой чечерянин может обратиться в коммунхоз с целью заключения договора купли-продажи вторсырья, и при его накоплении в назначенное время к нему приезжают и загружают стекло, макулатуру, пластик и т.д. Сумму, которая причитается за сданное сырье, засчитывается на лицевой счет плательщика коммунальных услуг, а если срочно нужны деньги – их могут выдать наличными. Здесь все зависит от желания клиента. К слову, за время такого нововведения в городе заключено 45 договоров расчета за вторсырье в счет коммунальных услуг и 192 – за наличный расчет.
Однако коммунальщики не намерены останавливаться на достигнутом и уже пошли дальше. Буквально на днях всем жителям микрорайона Новый и близлежащим кварталам при сдаче ВМР в стационарный пункт, а он находится напротив дома №14 по улице 50 лет БССР, предлагается здесь же заключать указанные выше договора.
Как положительный пример такого способа взаиморасчета горожан с коммунальщиками стоит отметить подход чечерянина Владимира Прудивуса. Он один из первых подписал договор с коммунальной службой, начал сам и подключил свою семью сортировать стекло, бумагу, пластмассовые бутылки. В итоге сэкономили за неполный год около 500 тысяч рублей.
– К сожалению, пока не все понимают, что это реально работает,– говорит главный инженер КЖУП «Чечерское» Павел Макаревич. – В среднем в месяц семья из четырех человек может собрать 25-30 килограммов вторичных ресурсов. Ежемесячно эта же семья потребляет 5-6 кубов холодной воды. Так вот, стоимость бесполезного мусора эквивалентна стоимости той же воды. И те, кто вникнет в эти расчеты глубже, быстрее окажутся в плюсе. Кто-то с этим еще не согласен?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика