нуждающиеся в государственной защите

На прошедшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних трое ребятишек из разных семей были признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у родителей и направлены в Оторской социальный приют.
За этими семьями давно ведется контроль со стороны призванных осуществлять защиту прав детей служб, но профилактические беседы так ни к чему не привели. Асоциальное поведение родителей и их безучастие к жизни своих чад послужило поводом для более решительных мер. А как иначе, если никакие уговоры и наставления не пошли впрок. Так, скажем, в семье Потапенко из Чечерска воспитанию 11-летнего подростка мать практически не уделяла внимания. Зато много времени уходило на застолья. А после бурного веселья, как правило, в доме начинались драки и семейные склоки с сожителем, который тоже не промах в плане хлебнуть рюмку-другую горячительного напитка.
Грубостью на грубость отвечает своим родителям 15-летняя Оксана из д.Мотневичи. Неуважение к отцу и матери возникло не само собой. Когда дорогие ей люди начали злоупотреблять спиртным, девочка отстранилась, замкнулась и, подражая взрослым, начала жить своей жизнью. Переняла у старших привычку выпивать, курить сигареты, не ночует дома. А матери с отцом и дела нет, где же пропадает их дочь. Теперь она будет находиться под присмотром педагогов и воспитателей Оторского соцприюта.
И еще одна семейная трагедия рассматривалась на комиссии. Пятнадцатилетний Иван из д.Старая Яцковщина проживает с матерью и бабушкой. Но материнской любви так недостаточно подростку. Женский алкоголизм сковал волю его родительницы, захватил в плен хмельного дурмана. Для нее все стало безразличным – и дом, и ребенок, и работа. Как ни призывали женщину трудоустроиться, выполнить рекомендации она не захотела. В доме воцарился холод, а продуктовые полки домашних палиц покрылись пылью. Потеряв контроль над собственным разумом, в состоянии алкогольного опьянения она имеет привычку бродяжничать, оставляя дом без надзора и домашнего ухода. Теперь у Ивана новый дом, пусть не такой родной и любимый, но зато надежный – социальный приют. Может быть таким образом удастся пробудить у оступившейся женщины материнские чувства, и ее сын вновь обретет счастливое детство.
Яніна ДАНОВІЧ..
Фамилии изменены из этических соображений.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика