За долги по коммуналке чечерян могут выселить

kommunalka_20150408_bas_phsl_tutby_002Платить за коммунальные услуги – прямая обязанность каждого собственника и нанимателя жилья.
Ежемесячно внося в государственную казну определенную сумму, есть гарантия, что в квартире будет тепло и светло, из кранов будет течь холодная и горячая вода. Но все эти блага будут предоставлены только в том случае, если вы не забыли рассчитаться за коммуналку. Иначе появляется риск остаться без условий цивилизации, а в некоторых ситуациях и без крыши над головой.
Наниматель жилого помещения госжилфонда и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие шестимесячную задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения, по общей площади менее занимаемого и уступающего ему по своим потребительским качествам, гласит выдержка из статьи № 86 Жилищного кодекса РБ.
– В прошлом году подобных случаев в нашем районе не было, то есть никто из граждан не ухудшил свои жилищные условия, – рассказывает заместитель директора КЖУП «Чечерское» Елена Надточеева. – И дело здесь не в том, что чечеряне не имеют задолженности за коммунальные услуги, наоборот, таковых достаточно много. Просто в ведомстве госжилфонда нет свободных жилых помещений, переселение в которое ухудшило бы жилищные условия граждан, имеющих задолженность за ЖКУ. Но существует другой Закон, который может быть применен к неплательщикам и согласно которому предусматривается выселение нанимателей жилых помещений без предоставления им другой жилплощади. К примеру, без крыши над головой могут оказаться наниматели жилых помещений коммерческого использования со всеми проживающими с ними членами семьи в случае задолженности за жилищно-коммунальные услуги без уважительных причин в размере двухмесячной платы. В 2015 году исковых заявлений в суд  по поводу принудительного выселения неплательщиков было пять. Речь идет о лицах, проживающих в населенных пунктах Ботвиново, Ровковичи, Нисимковичи и Подозерье. Но надо сказать, что с четырьмя из них в суде достигнуты мировые соглашения, по которым граждане в установленный срок уплачивали имеющуюся задолженность и госпошлину, затраченную нашим предприятием при подаче искового заявления. Пятый наниматель-должник – молодой человек – добровольно сдал жилье.
Елена Надточеева еще обратила внимание  на то, что рискуют расстаться с жильем и те, кто длительное время в нем не проживают.
В прошлом году подобное произошло с чечерянкой. Специалистами коммунального предприятия были собраны необходимые доказательства того, что женщина со своими несовершеннолетними детьми проживает по адресу сожителя, имея при этом собственную жилплощадь. На гражданку было подано исковое заявление в суд об утрате права владения и пользования жилым помещением. Заявление удовлетворено с принятием решения о снятии ее с регистрационного учета.

Подобные меры кому-то могут показаться излишне строгими. Но все же такой подход – ни что иное, как призыв к порядку. Каждый из нас должен строго планировать свой семейный бюджет. И оплата за коммунальные услуги должна быть в первых строках расходов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика