Вы спрашивали? Мы отвечаем.

faq_20091Качественные продукты обмену не подлежат
В нашу постоянную рубрику «Справочная ЧВ» от читателей поступило сразу несколько вопросов, касающихся сферы торговли.
Так, в «Евроопте» женщина хотела купить кефир (обезжиренный !!!), но невнимательно прочитала надпись на упаковке и принесла на кассу пакет с кисломолочным продуктом жирностью 2,5%. Заметила она это уже после того, как оплатила покупку, получив чек. Не вынося товар из магазина, попыталась обменять его, но продавец вежливо отказала ей в этом. Пенсионерка спрашивает: правомочно ли поступил работник магазина в данном случае?
Как выяснилось, кассир не нарушила правил торговли. Несмотря на то, что покупательница даже не отошла от кассы, но все же оплатила покупку, за продавцом сохраняется право не обменивать товар.
«Продовольственный товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит» – так написано в пункте 68 «Правил торговли отдельными видами товаров и общественного питания», установленных Постановлением Совета министров РБ от 22 июля 2014 года, № 703.

В аптеке отказали в возврате денег за лекарство
С такой ситуацией столкнулась другая чечерянка.
– Я приобрела таблетки, но оказалось, что не те, которые надо, – говорит пожилая женщина. – На мою просьбу вернуть деньги за лекарство в закрытой и целой упаковке мне ответили отказом. Прав ли фармацевт?
– Да. Лекарственные средства входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, поэтому отказ вполне правомерен.

Испорченный товар должны заменить
– Приобрели замороженную курицу, после оттаивания оказалось, что она испорчена. Как ни было жалко уплаченных за товар денег, пришлось его выбросить. Может, кто-то еще сталкивался с подобными случаями в магазинах нашего города? Поясните, как реагировать и что делать в такой ситуации?
– Вам следует обратиться к продавцу, предъявить чек и потребовать замены на доброкачественный товар, либо возврата уплаченной суммы. Согласно правилам торговли, испорченный продукт обязаны заменить или вернуть за него деньги.

Где учишься, так и питаешься
Одна сельчанка интересовалась, изменится ли кратность питания ребенка в школе после утверждения нового перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения.
Прежде чем адресовать вопрос специалисту, поясним, что с 14 января текущего года вступило в силу Постановление Совета Министров №9 от 11.01.2016 г. В соответствии с ним часть населенных пунктов Чечерского района отнесены к территории, входящей в зону периодического радиационного контроля. В связи с этим в учреждениях образования, расположенных на данной территории, изменилась кратность питания учащихся. Обратившаяся в редакцию «ЧВ» женщина пояснила, что раньше их поселок входил в список населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения от 5 до 15 Ки/кв.км, а сейчас исключен из него. Ребенок же посещает школу в населенном пункте, который значится в данном списке. Инженер-технолог отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Химичева поясняет: «Независимо от того, в каком населенном пункте проживает ученик, питаться он будет в соответствии с графиком того учреждения образования, которое посещает, то есть в зоне с уровнем радиационного загрязнения от 5 до 15 Ки/кв.км, прием пищи предусмотрен два раза в день (при посещении группы продленного дня – три), в зоне от 1 до 5 Ки/кв.км – один раз (при посещении группы продленного дня – два).

Если сильно ноет зуб…
Ушная и зубная боль, а также почечные колики, наверное, одни из самых мучительных. Облегчить страдания человека в этом случае помогут опытные специалисты. Но как попасть на прием, скажем, к тому же дантисту в выходные и праздничные дни? Ответить на этот вопрос мы попросили заведующую стоматологическим центром Светлану Ганцевич.
– Двери нашего медицинского учреждения открыты практически всю трудовую неделю, – поясняет Светлана Михайловна. –  С понедельника по пятницу специалисты работают с 8.00 до 19.00, а субботним днем с 8.00 до 12.30 проводится прием пациентов для оказания экстренной помощи. Если же у человека появилась резкая зубная боль в воскресенье, он должен обратиться в приемный покой районной больницы – к нему обязательно вызовут дежурного врача, который избавит от гнетущей муки совершенно бесплатно. Хочу также обратить внимание населения, что ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 предоставляются услуги врача-хирурга. Не забываем мы и о качестве обслуживания на селе – каждую среду осуществляется выезд врача-стоматолога в Ровковичскую АВОП. Кроме того, приятно сообщить, что в нашем стомцентре на высоком уровне находится работа по протезированию зубов. Существовавшая раньше проблема постановки на общую очередь отсутствует полностью, сегодня каждый имеет возможность получить услугу по изготовлению зубных протезов без длительных ожиданий. В настоящее время дать рекомендации или провести комплексное обследование, принять заказ от граждан не составляет никаких трудностей. До обеда за дверью кабинета находится врач Александр Басов, а в послеобеденное время у стоматологического кресла – Юрий Прокопеня. Так что приглашаем чечерян посетить наше учреждение здравоохранения и получить необходимые услуги по лечению и протезированию зубов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика