На страже спокойствия – чечерские спасатели

2.2В календаре профессиональных праздников 19 января отмечен, как День спасателя. Он посвящен представителям невероятно востребованной и важной службы. Для них укрощение огня, спасение человеческих жизней, ликвидация последствий ЧС, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами – повседневная обязанность.
Каждый день на страже нашего спокойствия – районный отдел по чрезвычайным ситуациям. В любой момент спасатели готовы отправиться на помощь, у дежурной бригады есть одна минута, чтобы выехать по тревожному сигналу. Кроме того, отважные бойцы активно повышают свое профессиональное мастерство, оттачивают навыки боевой и физической подготовки, развивают умение управлять силами, средствами, моментально анализировать характер происшествия. Ведь по сути дела от мгновений зависит исход происшествий. А порой и человеческая жизнь. Для этих целей на базе РОЧС созданы все необходимые условия: имеется полоса психологической подготовки, учебно-тренировочная башня, теплодымокамера, где создаются условия, приближенные к реальным во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание в отделе уделяется развитию физической культуры и спорта. Личный состав – постоянные участники районных спортивных соревнований, а также круглогодичной спартакиады Гомельского областного управления МЧС. На протяжении многих лет нашим спасателям удается удерживать достойные результаты и занимать призовые места. Словом, ребята всегда пребывают в хорошей форме.
Прошлый год был насыщенным
Позади 2015-й год, который, как и обычно бывает у спасателей, выдался богатым на события. Одно из главных – смена руководства. Коллектив провожал на заслуженный отдых Сергея Константиновича Гоцманова, отдавшего службе в РОЧС два десятка лет. Должность начальника отдела занял Александр Бартновский. В Год молодежи штат райотдела по чрезвычайным ситуациям пополнился одним молодым специалистом. Как и прежде, спасатели сами проводили и участвовали во многих мероприятиях: акциях, встречах, митингах, концертах, оказывали спонсорскую помощь и др. По сложившейся традиции, в день спасателя, который совпадает с великим православным праздником – Крещением Господним, коллектив встретится со священником, чтобы проникнуться духовностью и вдохновиться на новые благие дела.
Об опасной и нужной работе
Как видно, и в такой непростой работе, как у спасателей, остается место для других полезных и довольно разноплановых 3.2занятий. Но сейчас самое время рассказать о непосредственной деятельности. За прошедший год наметилась тенденция к снижению количества пожаров с 19 до 15. Анализируя причины возгораний, наиболее распространенными можно назвать неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, монтаже и эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также пьянство. В результате пожаров два человека погибли, гибели детей не допущено. Вместе с тем дополнительные меры приняты по усилению профилактической работы. Проведены индивидуальные беседы с гражданами, особое внимание уделено неблагополучным категориям населения. В частности продолжено совершенствование работы смотровых комиссий, противопожарного состояния жилого фонда населенных пунктов. При участии сотрудников РОЧС обследовано 2212 домовладений, в том числе 473 многодетных семьи и семей, признанных находящимися в социально опасном положении, 1316 одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, 423 неблагополучных гражданина.
В структуру районного отдела по чрезвычайным ситуациям входит служба пожаротушения и ликвидации ЧС, группа спасения на воде и газодымозащитная служба. За 11 месяцев минувшего года пожарными аварийно-спасательными подразделениями отдела осуществлено 216 выездов на ликвидацию ЧС и их последствий, два – на ликвидацию последствий ДТП, пять – на проведение демеркуризационных работ, 11 – на уничтожение гнезд жалящих насекомых. Благодаря грамотным действиям сотрудников при боевой работе была спасена человеческая жизнь. Огнеборцы вовремя поспешили на помощь женщине, оказавшейся в плену у огненной стихии. Самостоятельно покинуть охваченное пламенем помещение жительница д. Новозахарполье не могла.
Профессионализм и высокий уровень боеготовности, слаженные и решительные действия спасателей по достоинству оценены руководством. В числе лучших сотрудников начальник смены ПАСЧ №1 г. Чечерска Кирилл Кобзарев, командиры отделения Виталий Житников и Валентин Секунов, диспетчер ЦОУ Чечерского РОЧС Слава Сорока и другие. Отличившихся сотрудников к профессиональному празднику наградят памятными нагрудными знаками «15 год органам і падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь», «Выдатнік» и денежными премиями.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика