Быть водителем – значит быть здоровым

trevyy_voditelЗдоровье бесценно. Но, к сожалению, такой роскошью может похвастаться далеко не каждый. К тому же нередко уделить должное внимание самому дорогому, что у нас есть, мы не стремимся. В повседневной суете изо дня в день отодвигаем на потом визит к врачу, не обращаемся своевременно к специалисту, когда этого требует организм. И лишь при самой крайней необходимости идем в поликлинику. Одна из таких вынужденных причин – прохождение водительской медицинской комиссии, при которой нередко «всплывают» на поверхность запущенные недуги. Выявленные болезни становятся препятствием не только для полноценной жизни, но также лишают возможности быть водителем. Об этом наш разговор с заведующей поликлиникой центральной районной больницы
Юлией ТАБАНЬКОВОЙ.
– Юлия Викторовна, расскажите, каков порядок медицинского освидетельствования граждан на право управления автотранспортным средством?
– В нашем учреждении создана комиссия для освидетельствования и переосвидетельствования водителей в составе председателя, секретаря и членов комиссии (врачи-специалисты). Для прохождения медицинской водительской комиссии необходимо явиться с паспортом, двумя цветными фотографиями формата 3Х4, военным билетом в регистратуру райполиклиники, где вам выдадут необходимые для заполнения членами комиссии бланки (акт медкомиссии, справку о состоянии здоровья). После необходимо произвести оплату в кассе и зарегистрироваться в журнале протоколов заседания медицинской водительской комиссии у секретаря. Далее вы проходите клинико-лабораторные исследования, врачей-специалистов, в числе которых психиатр, нарколог, ЛОР, офтальмолог, невролог, хирург. Согласно полученным результатам, анализу меддокументации, председателем комиссии выносится экспертное заключение согласно перечню медицинских противопоказаний с регистрацией в акте, который приобщается к амбулаторной карте. Заключение вносится в журнал протоколов заседания, на руки выдается справка о состоянии здоровья с указанием годности к управлению автотранспортным средством, категории и сроком переосвидетельствования.
– Много ли времени придется потратить на прохождение водительской медкомиссии?
– В каждом конкретном случае по-разному. В среднем на эти цели может уйти от одного до трех дней, однако порой вынесение решения может затянуться и до месяца или на более длительный срок, что связано с необходимостью дообследования пациента, его консультации у специалистов других организаций здравоохранения.
– В каких случаях может возникнуть такая необходимость?
– Например, у пациента в последние годы отмечается периодическое повышение артериального давления. Для уточнения степени артериальной гипертензии нужно выполнить профиль АД в присутствии медработника или провести суточное маниторирование давления, кроме того, необходимо сделать УЗИ почек и сердца. По результатам обследования требуется консультация кардиолога в кардиологическом диспансере (что осуществляется по предварительной записи). Хочу добавить, что если бы пациент своевременно обратился к участковому терапевту, то эти дообследования были бы выданы ему заблаговременно и могли быть выполнены в плановом порядке. Однако чаще всего указанные действия приходится осуществлять в момент, когда дело доходит до прохождения водительской медкомиссии.
– Может ли человек управлять автомобилем при высоких показателях артериального давления?
– При артериальной гипертензии II степени с частыми гипертоническими кризами (более шести раз в год) – водители к управлению не допускаются. В случае артериальной гипертензии II степени с достижением целевых уровней (<140/90 мм рт.ст.) если человек регулярно посещает врачей и следует их рекомендациям, возможно переосвидетельствование один раз в три года. При артериальной гипертензии III степени вождение запрещено.
– Существуют ли возрастные ограничения?
– Конечно. Лица, достигшие 16 лет, имеют право управления транспортным средством категории «А» с рабочим двигателем до 500 кубических сантиметров (скутеры). К обучению на данную категорию годны молодые люди с 14 лет. Получить водительское удостоверение этой же категории, но на управление транспортным средством с рабочим объемом двигателя более 500 сантиметров кубических имеют право лишь совершеннолетние, они же могут претендовать и на категории «В» и «С», а обучение могут проходить с 16 лет. По достижению 19-летнего возраста разрешено обучение на категории «D» и «Е», а к вождению можно приступать лишь после исполнения 21 года.
– Каковы сроки обязательного медицинского водительского переосвидетельствования?
– При отсутствии заболеваний, входящих в перечень противопоказаний, водители категорий «А», «В», «С» должны проходить переосвидетельствование каждые пять лет, водители общественного транспорта (категории «D») – каждые три года, а достигшие 50-летнего возраста – ежегодно.
– Возможно ли досрочное переосвидетельствование?
– Да. Но оно может быть инициировано районным отделом внутренних дел, нанимателем, организацией здравоохранения и связано с выявлением у человека заболевания, включенного в перечень противопоказаний к управлению транспортным средством.
– Если по результатам комиссии водитель признан негодным к управлению, возможен ли возврат внесенных денежных средств?
– Нет. Оплата осуществляется до прохождения медкомиссии, а согласно экспертному заключению выдается выписка из медицинских документов, где указывается номер пункта из перечня медицинских противопоказаний (определенный постановлением минздрава РБ №78 от 28.04.2008 г.) Эти сведения также передаются в ГАИ для дальнейшего исключения права управления транспортным средством определенным человеком.
– Что делать в случае несогласия с вынесенным решением?
– Оно может быть обжаловано областной водительской комиссией. Для нашего района таковая функционирует на базе поликлиники №7 г. Гомеля, что по улице Петченко, 10.
– Есть ли временные противопоказания к управлению автомобилем?
– Да, и таких достаточно много. В качестве примеров приведу следующие. Допустим, после лазерного лечения отслойки сетчатки водители допускаются к управлению лишь спустя полгода, после хирургического лечения на глазах – через год. После перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения сесть за руль можно не раньше, чем через шесть месяцев с ежегодным переосвидетельствованием. После клипирования аневризмы сосудов головного мозга приступить к вождению предстоит лишь по истечению двух лет. В случае повторного обморока – через год при условии полного длительного дообследования. Если обмороки повторяются систематически, о профессии водителя можно забыть. А при отсутствии таких эпизодов на протяжении трех последних лет вопрос о допуске к управлению решается индивидуально. Также есть противопоказания при мигрени. А после перенесенной операции на сердце водить можно не раньше чем через год и с обязательным повторным переосвидетельствованием в последующие три года. Если у вас выявлены новообразования, то сесть за руль вы сможете только после лечения и если по заключению специализированной организации здравоохранения удалось добиться ремиссии.
– И последний вопрос. Могут ли пройти водительскую медкомиссию в нашей поликлинике иногородние?
– Могут, но при этом необходимо дополнительно предоставить выписку из амбулаторной карты за последние пять лет и справку об отсутствии или наличии психиатрического и наркотического учета.
Беседовала
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика