На чечерских дорогах выявлены нарушители

2ab70b198014804c20b8634c9448b280В Беларусь пришло резкое похолодание и сильные морозы. Но ни снег, ни низкая температура для многих автовладельцев не стали поводом, чтобы переобуть шины автомобиля на зимние. Собственно, не подвиг на это и Указ Президента Александра Лукашенко №483, который с 2014 года предусматривает обязательное использование зимней резины в период с 1 декабря по 1 марта.
Специалисты рекомендуют производить сезонную смену шин, когда столбик термометра перестает подниматься выше +7 градусов, так как при низких температурах летняя резина «дубеет» и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, и использование таких шин становится небезопасным. К тому же тормозной путь резины, которая не соответствует погодным условиям, становится больше, а сама она в не предназначенных температурных режимах быстро разрушается.
В ходе надзора за дорожным движением за прошедшую неделю отделением ГАИ Чечерского РОВД за управление транспортными средствами, не оборудованными зимними шинами, привлечены к ответственности шесть автолюбителей, 11 попали в поле зрения инспекторов за отсутствие гостехосмотра. Это еще один повод, чтобы напомнить владельцам транспортных средств о необходимости соблюдать установленные требования. Такой подход вовсе не роскошь или чья-то прихоть, а способ обезопасить себя и пассажиров.
Согласно законодательству, несвоевременные регистрация или перерегистрация транспортного средства, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (ст.18.12 ч.5 КоАП РБ). За отсутствие зимней резины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа в размере 0,5 базовой величины.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика