На Чечерщине «молочные» показатели в норме
Как правило, десятый месяц года в животноводстве ассоциируется с переходом на зимне-стойловое содержание крупного рогатого скота. Однако уже несколько лет подряд в районе стоит задача перевести животных на однотипные кормление и содержание, заготавливать столько сенажа и силоса, чтобы хватало как минимум на год. В области только единичные сельхозпредприятия уже используют данную систему, что положительно сказывается на производстве молока. На Чечерщине первопроходцем стало ОАО «Отор», за ним стараются подтягиваться ОАО «Звезда» и КСУП «РовковичиАгро». Исходя из вышеуказанных фактов и обстоятельств, сложно говорить о результатах работы сельхозпредприятий за зимне-стойловый или летне-пастбищный периоды по отдельности. Поэтому сейчас более актуальна статистика за девять месяцев текущего года. Именно на ней остановились в интервью с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Татьяной КРАВЧЕНКО.
– Татьяна Адольфовна, расскажите, сколько молока за девять месяцев получил район.
– За указанный период валовое производство составило 26861 тонну – 121% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее высокого результата по отношению к прошлогодним достижениям добились в ОАО «Ботвиново» (156,6%), КСУП «Полесье» (148,9%), ОАО «Звезда» (130,9%). Удой на корову в районе составил 4373 килограмма молока. Лидируют ОАО «Отор» (4861 кг), «Звезда» (4454 кг), «МотневичиАгро» (4441 кг), КСУП «РовковичиАгро» (4440 кг) и ОАО «Ботвиново» (4435 кг).
– Какие хозяйства отстали от среднерайонного показателя?
– Не вышло на прошлогодний уровень по производству молока за девять месяцев одно сельскохозяйственное предприятие – ОАО «Вознесенск». В нем получено 86,8% молока к аналогичному периоду прошлого года. На корову здесь надоили 3156 кг молока (–567 кг).
– Несмотря на данный факт, могу судить, что в целом отрасль работает неплохо. А какую позицию Чечерщина занимает на фоне области?
– За девять месяцев районом достигнуты наибольшие в области показатели по рентабельности реализованного молока – 24,8% (в среднем по Гомельщине – 15%) и по темпу роста приплода КРС – 135,3% к уровню прошлого года (среднеобластной показатель – 109,5%). Темпы роста производства молока по району составляют 121% – на третьем месте после Житковичского и Лельчицкого (область – 112,9). Повторю, что средний удой молока от коровы – 4373 кг, товарность – 91%. По этим показателям Чечерщина занимает четвертое место в области (среднеобластные показатели 3735 кг и 89,7%).
– Татьяна Адольфовна, как считаете, удастся ли в конечном итоге выполнить поставленные на год задачи?
– В целом да.
Беседовала Наталья СУВАЛОВА.
