Производство в Чечерске: от соломки до перчаток
Еще четыре года назад в чечерском филиале фабрики художественных изделий «Любна» действовал только один цех по изготовлению изделий из соломки. На тот момент было лишь порядка 10 рабочих мест, сейчас в здании бывшей фабрики трудится 85 человек.
В 2011 году здание арендовала группа компаний «Стецкевичспецодежда», а через пару лет и вовсе выкупила. Теперь здесь размещается чечерский филиал «Верас-Чечерск» ОАО «Верас» и филиал «Стецкевичспецодежда». Предприятия производят все виды спецодежды. В сентябре, к примеру, необходимо пошить четыре тысячи костюмов. Половина объемов уже выполнена. Как и во многих предприятиях легкой промышленности, здесь ощущаются определенные сложности. По сравнению с предыдущим годом снизилась выручка, и немного сократились объемы производства. Но директор филиалов Алексей Секунов уверен, что трудности временные. Тем более, что на сентябрь-октябрь запланировано расширение производства. Несколько месяцев назад было установлено оборудование, а в скором времени должен открыться цех по производству перчаток. Еще на шесть рабочих мест предстоит расширить предприятие.
Однако не только смену деятельности претерпело здание, но и дождалось ремонта. В прошлом году преобразилось до неузнаваемости. Технический ремонт коснулся фасада и всех помещений, а также были приведены в порядок склады во дворе. С тех пор появились обустроенные душевые, раздевалки, санузлы, комната приема пищи. Таким образом, положительные перемены коснулись фабрику со стороны как трудоустройства, так и благоустройства.
Наталья СУВАЛОВА.


