«Чисто» по-чечерски

К нам в редакцию обратились работники участка благоустройства КЖУП «Чечерское» с жалобой на нерадивых жителей города и уличных вандалов. Свои сетования они подкрепили фотофактами.
Вот на снимке женщина, которая регулярно выносит мусор с частного подворья на территорию городского кладбища. Ее неоднократно предупреждали, что делать так недопустимо и даже как-то бессовестно по отношению к захороненным здесь людям. В виде наказания за содеянное пенсионерке неоднократно выписывались предписания, но они не останавливают пожилого человека. Чечерянка попросту отмалчивается. Следующей мерой за совершенное деяние, если оно повторится, будет штраф. Может, этот способ заставит женщину оставить привычку выносить мусор на кладбище.
Следующий фотоснимок отражает то, что просто не укладывается в голове. Кому помешала информационная тумба, установленная возле детско-юношеской спортивной школы? Вряд ли это совершено случайно. Нечаянно – когда мячом в окно попал во время игры, а данный поступок основательный, из каких-то недобрых побуждений. Благо, что правоохранители выявили хулигана и привлекли к ответственности. Иначе сегодня он тумбу сломал, а завтра, чего хорошего, разнесет автобусную остановку.
К слову, «усилиями» вандалов в городе сломан не один дорожный знак. Хулиганы не просто гнут их, разворачивают указатели в неположенное направление, а вырывают «с корнями» и оставляют на том же месте. Ранее милицией были вскрыты факты, когда «предприимчивые» граждане использовали опоры дорожных знаков в хозяйственных нуждах. Злоумышленники, которых удалось разоблачить, наказаны. Сегодня же трудно кого-то привлечь к ответственности не зная, кто совершил акт вандализма. Поэтому сотрудники правоохранительных органов обращаются к чечерянам с просьбой: если кто-то видит, как чинятся факты варварства, не проходите мимо. У каждого есть мобильный телефон, наберите 102, чтобы остановить злодейство.
Никто не видел и не набрал телефон милиции в случаях, когда в городском парке ломали декоративные скамейки. Лишь когда украдены с цветочных клумб розы или туи, граждане обращаются в дежурную службу РОВД с заявлением найти и наказать злоумышленников.
Начальник участка благоустройства коммунальной службы Михаил Иваницкий добавил список грязных дел непорядочных граждан перевернутыми урнами для мусора, которые чаще всего опрокидывают в центре города возле самолета.
– И как-то никому нет дела, – говорит Михаил Иванович. – Уберечь город от разрушений могли бы помочь и наряды милиции, которые постоянно патрулируют райцентр. Или сами чечеряне, которым должно быть небезразлично, где они живут и что их окружает, – считает он.
– Но пока мало кто задумывается над тем, что мы сами порой способствуем некомфортному проживанию. Конечно, коммунальщики уберут разбросанный мусор, вскопают вытоптанный цветник, отремонтируют сломанную скамейку, заменят разбитый фонарь, посадят дерево… Но надо помнить, что поддерживать наш город в чистоте и порядке, восстанавливать поврежденные объекты приходится за счет местного бюджета, что довольно затратно.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика